338

Мероприятие прошло в рамках плана работы Межрелигиозной рабочей группы, которая была создана в сентябре 2019 года с целью использования потенциала религиозных конфессий в духовно-нравственном просвещении и воспитании осужденных.

На протяжении недели в исправительных учреждениях региона проходили различные мероприятия, направленные на предупреждение межэтнической и межконфессиональной напряженности, профилактику проявлений экстремизма, сообщает пресс-служба УФСИН по Новгородской области.

Так в ФКУ ИК-9 поселка Парфино священник Вячеслав Подмолода, настоятель церкви во имя прп. Серафима Саровского поселка Парфино, провел духовно-нравственную беседу с осужденными по разъяснению основ традиционных для России религий и толерантному отношению к проведению религиозных обрядов и церемоний представителями различных вероисповеданий.

В своем выступлении отец Вячеслав остановился на понятии «религиозной толерантность». Он подчеркнул, что если в ХХ веке толерантность или терпимость понималась как пассивная позиция, то в ХХI веке она является активным социальным поведением, признаком уверенности в себе и сознания надежности своих позиций, взглядов. Толерантность включает в себя такие понятия, как великодушие, благородство и духовная зрелость.

«Быть терпимым, толерантным, значит не осудить другого человека, оставить ему возможность верить и жить так, как он сам изберет. Толерантность означает открытость данного идейного (религиозного) течения, не боящегося сравнения себя с другими точками зрения, не боящегося конкуренции. В религиозном смысле толерантность выражается в тезисе: все религии равны, и какую ни возьми, она хороша», - подчеркнул отец Вячеслав, добавив, что толерантность не нужно путать в безыдейностью или оправданием всевозможных извращений и нетрадиционной ориентации.

Священник отметил, что человеку не обязательно соглашаться с другими вероучениями, чтобы быть терпимыми к ним, и не обязательно обращать людей в свою веру. «К примеру, общаясь с иудаистом или мусульманином, христианин должен иметь четкое понимание основных отличий их религий от православного вероучения, и, проявляя уважение к их взглядам, ни в коем случае не поступаться своими религиозными убеждениями. Основной нашей задачей является следующее - своим примером, своей толерантностью вызвать такое же толерантное отношение к нам со стороны приверженцев этих религий. Т.е. научиться мирному сосуществованию», - подчеркнул он.

На встрече присутствовало около 50 осужденных, которые задавали священнику вопросы касательно вероисповеданий.

В исправительной колонии №4, расположенной в г. Валдай, помощник руководителя Межрелигиозной рабочей группы, председатель правления местной религиозной организации «Мусульманская община г. Великого Новгорода и Новгородской области «Ас-Салам» Набид Ашурлаев провел лекции и личные беседы для осужденных, исповедующих ислам.

В ФКУ ЛИУ-3 (г. Боровичи) для осужденных была организована лекция на тему «Основные религии России», а также была проведена викторина по знанию основ христианства, ислама и иудаизма.

Надо отметить, что мероприятия вызвали живой интерес у слушателей, так как многие осужденные получили новые, достоверные знания из компетентных источников, разнящиеся с их собственным представлением о религиях, исповедуемых в России.

https://www.traditionrolex.com/15https://www.traditionrolex.com/15