363

28 ноября 2019 года в МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 37» состоялся восьмой открытый форум прокуратуры Новгородской области по теме «Жизнь без границ». 

В ходе мероприятия обсуждались имеющиеся проблемы в сфере реализации инвалидами своих прав и пути их решения, работа уполномоченных органов на данном направлении.

Форум собрал работников прокуратуры, представителей органов власти и широкое экспертное сообщество.

На открытии форума выступили губернатор Новгородской области Андрей Никитин, председатель Новгородской областной Думы Елена Писарева, и.о. прокурора Новгородской области Сергей Столяров и митрополит Лев.

Выступая перед собравшимися, глава митрополии отметил, что обсуждаемая тема является крайне важной для нашего общества. Владыка напомнил, что в советское время детей-инвалидов закрывали в Валаамском, Соловецком, Иверском монастырях, чтобы люди не видели человеческой беды и страданий. Особенно это касалось детей, которые должны были видеть лишь радость и достаток. В результате в нашем обществе сложилась печальная тенденция: когда в семье рождается нездоровый ребенок, отцы часто не выдерживают и уходят, оставляя мать наедине со своим горем.

«Несколько лет назад я посетил детский дом-интернат им. Ушинского в Шимске. Там было около 50 детей на тот момент. Только две родительские пары посещали своих детей. Остальные были оставлены на заботу государства, - поделился владыка. - Был в Шимском районе, на кладбище. Меня поразило большое количество могил с простыми заросшими крестами. Как оказалось, это дети, умершие с 2016 года. Эти могилы никто не посещает. Лишь один памятник я увидел. Какие-то родители поставили его своему ребенку. Остальных похоронили и забыли».

Митрополит Лев подчеркнул, что при всех хороших делах и материальной помощи детям, наша главная задача - пробудить сознание человека, дать ему понять, что беда может случиться с каждым. Это нужно доносить и до детей. В Западной Европе по линии католической церкви проводится работа с детьми: их водят в дома престарелых, больницы, знакомят не только с приятной стороной жизни, но и с реальностью, с которой они впоследствии столкнутся. В Европе каждый будущий священник в семинарии должен раз в году неделю провести в подобных местах в качестве помощника. «Мы должны заняться воспитанием здоровых людей, пробуждением совести и любви к той части общества, которая больше всего нуждается в нас», - закончил владыка, поблагодарив организаторов форума за инициативы.

Как сообщает сайт Прокуратуры Новгородской области, и.о. прокурора области Сергей Столяров отметил, что проводимое мероприятие является продолжением состоявшегося летом 2018 года пятого форума, его результаты позволили выявить проблемы в сферах доступности социальных объектов региона, транспортной инфраструктуры, которые совместными усилиями уже нашли свои решения. Между тем, ряд вопросов до настоящего времени остается актуальным. Это и проблемы в сфере медицинского обеспечения, образования и трудоустройства. В особом внимании со стороны государства нуждаются дети-инвалиды, как наиболее уязвимые члены нашего общества.

Надзорными мероприятиями прокуратуры установлено, что по-прежнему на ряде значимых социальных объектов здравоохранения, спорта, образования отсутствуют пандусы, подъемные платформы, дублирование необходимой звуковой и зрительной информации. Неадаптированными для лиц с ограниченными возможностями здоровья остаются улицы населенных пунктов региона и объекты транспортной инфраструктуры, что зачастую влечет за собой невозможность передвижения инвалидов без посторонней помощи. Так, только Старорусской межрайонной прокуратурой выявлено свыше 15 парковок, где не оборудованы специальные места для размещения транспортных средств инвалидов.

При обсуждении вопросов социальной адаптации было отмечено, что на территории региона общая численность инвалидов трудоспособного возраста составляет свыше 14 тыс. человек, при этом только 28 % фактически трудоустроены. Зачастую работодатели не активно вступают в трудовые отношения с гражданами, признанными инвалидами.

В завершении форума и.о. прокурора области поблагодарил участников за активное обсуждение, высказанные мнения и выразил надежду на их скорейшую реализацию. Итоги обсуждения будут использованы в работе органов прокуратуры совместно с органами власти.

https://www.traditionrolex.com/15https://www.traditionrolex.com/15