343

17 ноября 2019 года в главном зале Новгородской областной филармонии состоялась премьера спектакля «Чудо». Организаторами мероприятия выступили молодежный театр «Благовест» при храме Успения Пресвятой Богородицы. 

Первая сцена стала прологом к дальнейшим событиям, показанным в спектакле: священник встречает своего бывшего преподавателя по научному атеизму. Профессор сомневается в том, что чудеса случаются и, более того, - способны преобразить душу человека. Ответом священника становятся четыре сюжетных линии, повествующих о непростом пути людей к Богу и постепенном преображении души. Больной умирающий мальчик и неверующая бабушка, два друга, один из которых постоянно пребывает в сомнениях по поводу веры, военный, отправленный в «горячую точку» и его супруга, подросток с «колючим» характером.… Все они идут своей дорогой, которая через испытания и разные обстоятельства приводит их к Небесному Отцу. Эта встреча становится настоящим чудом: их души и сердца навсегда преображаются. Спектакль заканчивается вопросом уверовавшего профессора «А вы верите в Чудо?». Это обращение к каждому из зрителей заставляет по-настоящему задуматься о вечном.

«Много сил, времени и потенциала было вложено в «Чудо». И это того стоило! Мы верим, что наш спектакль нашел живой отклик в сердцах зрителей», - наперебой рассказывали артисты. Своими впечатлениями поделилась автор сценария Анастасия Маслова: «Есть такие проекты, в которые ты вкладываешь не только все свои силы, а душу, любовь и жизнь! Это были насыщенные полтора месяца... Но сегодня я поняла, что это того стоило! Огромное спасибо артистам за труд, эмоции и талант!».

Литературно-театральная студия «Благовест» продолжает свою работу. В мае 2020 года, в рамках празднования 75-летия Победы, состоится премьера военной постановки. Об этом будет отдельно сообщено на сайте епархии.