379

18 ноября 2019 года в воскресной школе храма Успения Пресвятой Богородицы в Колмово в рамках подготовительного этапа к XXVIII Международным Рождественским образовательным чтениям состоялся семинар «Актуальные вопросы и опыт катехизации на приходах Новгородской митрополии».

В работе семинара приняли участие слушатели курсов повышения квалификации - священнослужителей Русской Православной Церкви, катехизаторы и ответственные за просветительскую деятельность на приходах и в благочиниях.

С приветственным словом к собравшимся обратился настоятель Успенского храма протоиерей Николай Ершов. Он пожелал участникам Божией помощи и сил на ниве служения Богу и людям. Клирик Покровского собора священник Михаил Терещук поделился опытом катехизации в рамках деятельности Новгородского Сестричества милосердия. В частности, отец Михаил подчеркнул важность изучения опыта других епархий для наиболее полноценной организации катехизаторской работы.

Диакон Александр Михайлов, клирик храма святого благоверного князя Александра Невского, рассказал об организации отдельных курсов по подготовке катехизаторов-помощников на их приходе. Преподаватель воскресной школы для взрослых храма Успения Пресвятой Богородицы Лариса Иванова посвятила свой доклад особенностям катехизации в рамках окормления Новгородской областной клинической больницы.

Директор воскресной школы Успенской церкви Иван Ершов в своем выступлении рассказал об особенностях катехизации среди детей и молодежи. Докладчик призвал слушателей создавать на приходах площадки для общения с детьми и молодежью: «Неформальное общение сможет стать той нитью, которая будет способствовать более эффективной катехизации девушек и юношей».


https://www.traditionrolex.com/15https://www.traditionrolex.com/15