435

22 ноября 2019 года в церкви иконы Богородицы «Скоропослушница» при Новгородском областном онкологическом диспансере отметили престольный праздник.

Митрополит Лев совершил в храме Божественную литургию, после которой было совершено славление Богородице перед Ее иконой «Скоропослушница».

Затем архиерей обратился к верующим со словами проповеди. Он отметил, что, попадая в больницу, человек начинает задумываться над причинами своей болезни, у него появляется страх, который зачастую пробуждает сознание. Тогда человек, по совету близких или по своему внутреннему зову, обращается за помощью к Богу. В акафисте «Слава Богу за все» есть слова: «Слава Тебе, Боже… Как близок Ты во дни болезни, Ты Сам посещаешь больных».

Владыка отметил, что в народе принято считать: если ты заболел, значит Бог посетил тебя. Однако мы должны помнить, что Бог посещает нас не только в дни болезни, Он присутствует рядом с нами всегда, просто мы в силу своей занятости и проблем на работе, в семье этого не замечаем, подчеркнул архиерей. Владыка добавил, что в дни скорбей и болезней мы часто просим священнослужителей помолиться за нас, но этого недостаточно. Мы должны молиться вместе с ними, ведь молитва – это наша беседа с Богом. Молиться можно простыми словами: «Господи, помилуй меня», но от всего сердца.

Митрополит Лев также коснулся темы сострадания к болящим. Он отметил, что в некоторых странах молодых семинаристов, будущих священников, отправляют в больницы, чтобы они начинали проникаться человеческим горем и в их сердцах рождалось сострадание, доброжелательность по отношению к людям. Однако в нашем обществе принято скрывать страждущих, особенно от детей. В силу такого воспитания дети становятся безразличными к болезням своих близких. Владыка подчеркнул, что в детях нужно воспитывать любовь к болящим людям, потому что любой человек является творением Божиим.

В завершение своего слова митрополит Лев напомнил, что, какие бы беды и болезни нас ни касались, мы должны знать, что наша земная жизнь является лишь подготовкой к жизни вечной. «Будем помнить, что Бог дает каждому из нас свой крест. Мы его несем и просим защиты Господа и Пречистой Божией Матери, чтобы Они помогли нам пройти этот путь достойно и праведно и достигнуть жизни вечной. Пусть Матерь Божия хранит всех вас», - закончил владыка.


Его Высокопреосвященству сослужили клирик Софийского собора иерей Николай Полозов и клирик Покровского собора иерей Михаил Терещук. Богослужение сопровождалось пением мужского хора Новгородского духовного училища и всех молящихся в храме под управлением регента диакона Андрея Каурова.

https://www.traditionrolex.com/15https://www.traditionrolex.com/15