427

2 ноября в рамках проекта «Культурная суббота» для воспитанников воскресной школы в новгородском музее-заповеднике состоялась экскурсия.

Экскурсию провел директор воскресной школы церкви Успения Божией Матери в Колмово Иван Ершов. Данная экспозиция считается одной из лучших в России: несмотря на огромные утраты периода Великой Отечественной войны (из 4000 экспонатов отдела древнерусского искусства, вывезенных в Германию, вернулись лишь около 300 икон) коллекция остается одним из крупнейших отечественных и зарубежных собраний.

На выставке представлена эволюция новгородской иконописной школы с XI по XIX вв. Высокая духовность образов вдохновляет вновь и вновь возвращаться к этим иконам.

В процессе экскурсии ребята вспомнили историю двунадесятых богородичных праздников, узнали о православной иконографии Богородицы, повторили названия наиболее почитаемых в России образов Божией Матери.

В рамках проекта пройдет цикл экскурсий и лекций по истории и культуре Новгорода и Новгородской земли для детей и взрослых. Основной день экскурсий - суббота. Все экскурсии бесплатные. В проекте могут принять участие все желающие. За анонсами экскурсий и поездок в рамках проекта «Культурная суббота» следите в группе в контакте: https://vk.com/club9620724

Количество мест ограничено, поэтому необходимо заранее сообщить о своём желании присоединиться к экскурсии директору воскресной школы Ершову Ивану Николаевичу по телефону 8-960-206-95-05 или через социальную сеть VKontakte: https://vk.com/id28801702.