492

Мероприятие прошло 20 октября 2019 года в здании бывшего Дворянского собрания, ныне Музея изобразительных искусств, и было посвящено прошедшему празднику Покрова Пресвятой Богородицы. 

В торжестве приняли участие воспитанники воскресных школ Покровского собора и церкви святого благоверного князя Александра Невского, учащиеся православно-ориентированной школы № 20 им. Кирилла и Мефодия и воспитанники Детской школы искусств поселка Крестцы.

Впервые Покровский бал состоялся 18 октября 2015 года. За минувшие 5 лет на паркет Дворянского собрания вышло около 200 детей из воскресных и общеобразовательных школ Великого Новгорода и Новгородского района. На протяжении нескольких лет Покровским балам давали определенную тематику: в 2017 году бал был посвящен детям Царской семьи – святым страстотерпцам великим княжнам Ольге, Марии Татьяне и царевичу Алексию, в 2018 году – великому русскому поэту и писателю Александру Сергеевичу Пушкину. В этом году бал посвящен 30-летию возвращения Покровского собора Новгородской епархии.

По словам юных участников мероприятия, для них Покровский бал – это не только танцевальное мероприятие, но и еще уникальная возможность проникнуться атмосферой XIX века. Кто-то вальсировал на балу впервые, кто-то с нетерпением ждал этого дня, чтобы вновь погрузиться в эпоху балов. Своими впечатлениям о последнем Покровском бале с нами поделились те, кто уже неоднократно принимал участие в мероприятии.

«Бал... Лучшее, что когда-то создали люди! Сейчас, в нашем 21 веке, такие мероприятия большая редкость. Современное поколение часто пропадает в компьютерных играх или на дискотеках в клубе. А ведь какое это красивое, трепетное мероприятие - бал! Торжественный полонез, веселая мазурка, головокружительные вальсы, изящный менуэт... И везде есть свой шарм. Бал - это и приобщение к прекрасному, прикосновение к истории, прекрасная возможность ненадолго отвлечься и на мгновение окунуться в атмосферу ушедшего 19 века, нарядиться в красивое бальное платье и почувствовать себя принцессой или графиней. Для меня это уже пятый бал, в котором я принимаю участие, и каждый раз от него остаются незабываемые впечатления и приятные воспоминания, от которых тепло на душе. Спасибо всем ребятам, кто вместе со мной присутствовал на этом мероприятии, танцевал, улыбался, смеялся и делился этой радостью с гостями. Безмерно благодарю Ирину Александровну Валгонен, нашего любимого хореографа, настоящего мастера своего дела. Вы-лучшая! Да, пусть и невозможно станцевать все без ошибок, но мы все равно старались, и мы все большие молодцы!», - поделилась Ирина Соколова, воспитанница воскресной школы Покровского собора

«Бал прошел шикарно, все было на высоте. Конечно, у многих это был первый бал, и все очень сильно волновались, но при этом все выступили достойно. Для меня это был уже третий бал, и я не сильно волновался, чувствовал себя уже свободно и спокойно», - рассказал Дарий Кузьмин, воспитанник школы № 20 им. Кирилла и Мефодия.


https://www.traditionrolex.com/15https://www.traditionrolex.com/15