451

22 октября 2019 года на улице Тихвинской Великого Новгорода, рядом с церковью Тихвинской иконы Божией Матери (XIX век) в отремонтированном здании Пенсионного фонда был торжественно открыт новый Дворец бракосочетания. В церемонии открытия принял участие глава Новгородской митрополии.

На мероприятии присутствовали губернатор Новгородской области Андрей Никитин, мэр Великого Новгорода Сергей Бусурин, начальник Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Новгородской области Ирина Таганская и председатель областной Думы Елена Писарева.

Ремонтные работы в здании будущего ЗАГСа начались в конце июля. Внутри был сделан косметический ремонт в современном классическом стиле, установлена новая мебель. В Дворце бракосочетания располагаются четыре зала. На первом этаже – зал для маломобильных граждан, на втором – просторный зал площадью 90 кв. м. Для гостей оборудован зеркальный холл. Также в новом ЗАГСе есть зал для чествования юбиляров и торжественной регистрации новорожденных. Общая сумма, выделенная на реставрацию – более 16 млн рублей. Завтра, 23 октября, в новом здании ЗАГСа специалисты планируют связать узами брака две новгородские пары. С режимом работы нового отделения можно ознакомиться на сайте Администрации Великого Новгорода.

На церемонии открытия Дворца бракосочетания митрополит Лев обратился к собравшимся с приветственным словом. Владыка поздравил новгородцев с открытием нового ЗАГСа и выразил собравшимся слова благодарности за то, что в городе появился достойный «храм», в котором люди будут сочетать свою жизнь узами брака.

«В этом здании будут засвидетельствованы факты соединения супружеских пар и, дай Бог, свести до минимума количество разводов. Сегодня это всеобщая проблема во всех регионах России и во всем мире. Очень многое зависит и от тех, кто будет встречать брачующиеся пары, от их настроения и таланта», - подчеркнул владыка.

Архиерей отметил, что помимо свидетельства о регистрации браков, к сожалению, это учреждение будет свидетельствовать и о горьких моментах в жизни наших горожан – это выдача свидетельств о смерти. Поэтому для сотрудников ЗАГСа важно встречать людей со словами утешения в страшном горе. Владыка пожелал сотрудникам помощи Божией в их труде.

Владыка отметил, что новый ЗАГС находится на улице Тихвинской, где раньше находилась церковь в честь Тихвинской иконы Божией Матери. «Пусть через Свой Тихвинский образ Богородица покровительствует всем, кто трудится здесь и приходит сюда», - закончил владыка.

***

Церковь Тихвинской иконы Божией Матери в Великом Новгороде находится на перекрестке Козьмодемьянской и Тихвинской улиц, на территории исторического Неревского конца. В 100 м северней находится церковь вмч. и целителя Пантелеимона (Николо-Кочановская церковь). Храм был построен в 1819-1824 годах на месте древнего храма и приписан к новгородскому гарнизону. До 1930 года оставался действующим. Позже был закрыт и приспособлен под мукомольную мельницу. Сильно пострадал во время Великой Отечественной войны. В конце 1940-х годов был восстановлен в форме обычного здания - без колокольни, апсид и купола, но сохранил 4-х колонные портики на фасаде. В здании разместили общежитие. Позже оно было отдано управлению Новгородского речного порта. В 2012 году бывшее здание церкви занимало территориальное управление Федеральной службы финансово-бюджетного надзора. С мая 2016 года в здании располагается отделение Управления федерального казначейства по Новгородской области.

© Фото пресс-центра Правительства Новгородской области


https://www.traditionrolex.com/15https://www.traditionrolex.com/15