1 октября 2019 года, в день Старорусской иконы Божией Матери, митрополит Лев в сослужении духовенства Старорусского благочиния, совершит Божественную литургию в храме Георгия Победоносца города Старая Русса, где находится чудотворная икона.

Расписание праздничных богослужений:

30 сентября: 18.00 - всенощное бдение

1 октября: 07.00 - ранняя Литургия, 08.00 - водосвятный молебен, 09.30 – Исповедь, 10.00 - поздняя Литургия

Старорусская икона Божией Матери называется так потому, что она долгое время находилась в Старой Руссе, куда была принесена греками из Ольвиополя еще в первые времена христианства на Руси. В Старой Руссе икона находилась до XVII века. Во время моровой язвы 1655 года одному жителю города Тихвин было откровение, что мор прекратится, если туда будет принесена чудотворная Старорусская икона, а Тихвинская икона будет отправлена в Старую Руссу. После перенесения икон мор прекратился, но тихвинцы не вернули иконы и лишь в XVIII веке разрешили снять копию со Старорусской иконы, которая 4 мая (17 мая по н. ст.) 1768 года была привезена в Старую Руссу. В честь этого события было установлено празднество. 17 сентября 1888 (1 октября по н. ст.) года в Старую Руссу был возвращен и подлинник, и установлена вторая праздничная дата.