514

2 июля 2019 года состоялось открытие летних смен епархиального православного палаточного лагеря «Иверский городок» для молодёжи от 12 до 18 лет, который располагается у стен Валдайского Иверского мужского монастыря.

Открытие началось с Божественной литургии в Иверском соборе монастыря, которую возглавил митрополит Лев.

Затем в конференц-зале монастыря состоялось торжественное открытие лагеря.

Открытие началось с выступления хора мальчиков Музыкальной школы им. С.В. Рахманинова гор. В. Новгород под управлением О. Петерневой, а также с выступления участников «Иверского городка» с программой «Священная история в стихах русский поэтов», подготовленной театральной студией при храме св. кн. Александра Невского под управлением Ольги Батмановой.

Владыка поприветствовал гостей мероприятия и поблагодарил всех, кто оказал содействие для того, чтобы этот лагерь состоялся.

Обращаясь к воспитанникам лагеря, владыка отметил, что задача любого лагеря – это воспитание. В нашем лагере задачей является воспитание православной здоровой молодежи, с тем чтобы они были полноправными гражданами своего Отечества, любили свою Родину. Но, говоря о Родине, нужно думать не только обо всей стране. Но и о своей малой Родине – о месте где человек родился и вырос.

Особенность лагеря «Иверский городок» заключается в том, что здесь помимо нравственного воспитания происходит так же и духовное воспитание. Направление православного лагеря – это путь человека к Богу. «Ап. Павел называл своих современников святыми по факту принадлежности к Церкви. Находясь в этом обществе, мы должны просить Бога, чтобы Он помог нам соответствовать, говоря современным языком, «всем стандартам» этого общества. Господь всех призывает, но при этом необходимо отречься от себя и полностью посвятить себя Богу, его Промыслу. В это лагере вас многому научат, но самое главное вас научат быть достойными учениками Христа» - отметил владыка.

В завершение своего слова владыкам пожелал всем воспитанникам лагеря, чтобы пребывание в лагере было плодотворным, а также чтобы каждый участник получил что-то новое для жизни мирской и для жизни духовной.

Затем воспитанникам лагеря обратился руководитель Росгвардии по Новгородской области полковник Александр Степанов, руководитель Следственного комитета России по Новгородской области генерал-майор Николай Коннов, представители ДОСААФ России по Новгородской области и Областного ГИБДД.

Гостям и участникам лагеря был также показан филь о сменах «Иверского городка», который прошел в 2018 году.