492

30 июня 2019 года на границе Валдайского и Крестецкого районов прошло ежегодное мероприятие, посвящённое 16-летию открытия памятного знака Игнач-крест, в котором принял участие митрополит Лев. Легендарный знак символизирует то место, где татаро-монгольский хан Батый повернул свои войска вспять, так и не дойдя до Новгорода.

В праздничном мероприятии приняли участие фольклорные коллективы из Валдайского, Крестецкого и Окуловского районов, сотрудники Валдайского Национального парка и местные жители.

С приветственным словом перед собравшимися выступил митрополит Лев, который отметил, что сегодняшнее воскресенье – Неделя всех святых в земле Российской просиявших. И в этот день уже 16 раз у Игнач-креста собираются неравнодушные люди, чтобы почтить память всех воинов, погибщих на поле сражения за всю историю нашей страны. "Вспоминая ту эпоху, мы утверждаемся в нынешней. Кто помнит прошлое, тот бодро смотрит в будущее" - отметил владыка. Много было событий в течении нашей истории. И всегда сплочение людей помогало выстоять все испытания. Необходимо помнить свою историю, чтобы не совершать ошибок и уверенно смотреть в будущее своей страны.

Затем митрополит Лев совершил заупокойную литию о всех погибших при защите Отечества во всех войнах, в том числе и во время периода татаро-монгольского ига, которое длилось на Руси в течение 240 лет и сопровождалось дикими поборами населения, разрушением целых городов и тысячами погибших русских людей.


https://www.traditionrolex.com/15https://www.traditionrolex.com/15