354

12 июня 2019 года в Великом Новгороде, у памятника «Тысячелетие России», состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню России. В мероприятии принял участие митрополит Лев.

Владыка поздравил собравшихся с Днем России, отметив, что этот день знаменателен в нашей новейшей истории - он означает новый путь российского государства. «За всю историю было много разных событий, и она увековечена здесь, в Великом Новгороде, в памятнике «Тысячелетие России». Хотел бы напомнить, что в истории России было много моментов – и радостных, и скорбных, всепобеждающих и трагических. Во всех этих событиях наши предки, независимо от того, где они жили, осознавали не только чувство гордости за свое Отечество, но также понимали, что на них накладываются определенные обязательства», - подчеркнул владыка.

С праздником новгородцев и гостей города поздравил губернатор Новгородской области Андрей Никитин. В своем выступлении он отметил, что Россия – это большая страна, где живут народы с разными культурами, традициями, историей, но по-настоящему величие родины можно понять в Великом Новгороде: «Оно в древнем Софийском соборе, в кремлевских стенах, в людях, изображенных на памятнике «Тысячелетие России». В тех, кто писал историю нашего государства. И оно, конечно, в нас самих, продолжающих их дело. Близость к месту, откуда пошла земля русская, историческая память, которая особо сильна в Великом Новгороде, накладывают на новгородцев особую обязанность – быть примером для всех остальных».

Также слова поздравления прозвучали от председателя Новгородской областной Думы Елены Писаревой, мэра Великого Новгорода Сергея Бусурина, председателя Думы Великого Новгорода Алексея Митюнова.

По традиции на празднике вручили паспорта Российской Федерации новгородцам, достигшим 14 лет.

Затем начался праздничный концерт с участием творческих коллективов города.