729

18 марта 2019 года в Новгородской областной универсальной научной библиотеке состоялось открытие Дней православной книги в Великом Новгороде.

В разные годы темами праздника были: святой князь Владимир и великий князь Ярослав Мудрый, православная книга в истории Новгородской земли, новая православная литература и другие. В этом году Дни православной книги посвящены 900-летнему юбилею Георгиевского собора Свято-Юрьева монастыря, его истории, архитектуре, живописи, а также образу святого Георгия Победоносца в русской литературе.

С приветственным словом на церемонии открытия выступила первый заместитель министра культуры Новгородской области Елена Федорова.

Затем епископ Арсений поприветствовал собравшихся и поздравил с Днями православной книги от имени митрополита Льва. Он отметил, что Новгород – это уникальный в разных отношениях город. Он уникален своей историей, духовной культурой, археологией, и архитектурой, особенно храмовой. Владыка напомнил, что именно юбилею одного из новгородских храмов, Георгиевского собора Свято-Юрьева монастыря, посвящается в этом году череда памятных мероприятий, ведь, согласно 3-й новгородской летописи, собор был заложен ровно 900 лет назад.

Епископ Арсений выразил слова благодарности руководству и сотрудникам областной библиотеки за организацию мероприятия, и пригласил организаторов, и гостей праздника на открытие выставки архивных документов и фотографий фресковой живописи, которое состоится 6 мая в Свято-Юрьевом монастыре. Также он напомнил, что весной совместно с НовГУ в Новгороде будет проходить ежегодная конференция «Никитские чтения», посвященная юбилею Георгиевского собора.

В завершение своего слова владыка выразил надежду, что подобные мероприятия позволят обратить внимание на памятники архитектуры не только общественности, но и тех людей, от которых зависит их возрождение.

Затем от имени митрополита Льва епископ Арсений вручил архиерейские грамоты «Во внимание к трудам по возрождению духовной жизни на Новгородской земле» заведующей отделом краеведения Новгородской областной научной библиотеки Татьяне Данько и заведующей сектором по продвижению чтения Новгородской областной научной библиотеки Елене Карабановой.  

На открытии Дней православной книги выступили: председатель Епархиального отдела по образованию и катехизации, протоиерей Александр Ранне с докладом «О змееборчестве», старший научный сотрудник НГОМЗ Людмила Яковлева с докладом «Георгиевский собор - выдающийся памятник древнерусского зодчества» и д.ф.н., профессор Новгородского филиала РАНХиГС Дарья Терешкина с докладом «Образ святого Георгия в русской литературе».

Участники театральной студии Покровского собора «Воскресение» представили постановку по рассказу «Светлая заутреня» В.А. Никифорова-Волгина.

Также вниманию собравшихся была представлена книжная выставка «Духовностью наполненная красота: к 900-летию Георгиевского собора Свято-Юрьева монастыря». Выставка проводится с 18 по 24 марта.


https://www.traditionrolex.com/15https://www.traditionrolex.com/15