629

14 марта 2019 года Церковь вспоминает кончину Гурия (Охотина), архиепископа Новгородского, который 10 лет управлял Новгородской епархией, и был погребен в Софийском соборе.

Будущий архиепископ Гурий родился в семье псаломщика. Окончил Алатырское духовное училище, Симбирскую духовную семинарию. В 1853 году Санкт-Петербургскую духовную академию со степенью кандидата богословия за сочинение «История Церкви Александрийской до времени Афанасия Великого».

31 октября 1853 года назначен преподавателем Нижегородской духовной семинарии по гражданской истории. 18 апреля 1855 года утвержден в степени магистра богословия. 17 апреля 1874 года архиепископом Симбирским Евгением (Сахаровым-Платоновым) рукоположён во иерея (целибат), 21 апреля — в сан протоирея. 2 декабря 1889 года епископом Симбирским Варсонофием (Охотиным) пострижен в монашество, а 3 декабря возведен в сан архимандрита. 29 января 1890 года в Троицком соборе Александро-Невской лавры в Санкт-Петербурге хиротонисан во епископа Смоленского и Дорогобужского. Хиротонию возглавил митрополит Новгородский, Санкт-Петербургский и Финляндский Исидор (Никольский).

27 января 1896 года уволен от управления Смоленской епархией по собственному прошению и назначен присутствующим в Святейшем Синоде. С 29 января 1896 года — председатель Училищного Совета при Св. Синоде и почётный член Казанской духовной академии. При нём значительно возросли казенные ассигнования на церковноприходские школы, заметно повысился и уровень обучения в них.

13 октября 1900 года назначен архиепископом Новгородским и Старорусским. 23 марта 1903 года в Софийском соборе в Новгороде впервые после продолжительного перерыва состоялась архиерейская хиротония: архиепископ Гурий рукоположил архим. Феодосия (Феодосиева) во епископа Кирилловского. 15 февраля 1909 года архиепископ Гурий возвел в сан архимандрита епархиального миссионера иером. сщмч. Варсонофия (Лебедева; впосл. епископ Кирилловский). Заботами архиепископа Гурия в 1903 году был возрожден в качестве женской обители Ферапонтов Мартинианов Белозерский в честь Рождества Пресвятой Богородицы монастырь. Епископ завещал 5 тыс. р. на его ремонт.

По его инициативе в 1903-1904 годах за счет средств архиерейского дома была произведена реставрация Спасо-Нередицкой церкви 1198 года под Новгородом (архит. П. П. Покрышкин). В 1905-1906 годах стремился поставить духовенство епархии вне политики, проведя «корабль церковный по житейскому морю с наивозможно большим благополучием и с наименьшими потерями». Содействовал удалению в 1906 году из епархии игумена Арсения (Алексеева), одного из организаторов Союза русского народа, настоятеля миссионерского Воскресения Господня монастыря (бывш. Макариева пуст.). При этом Воскресенский мон-рь был обращен в общежительный с освобождением братии от занятий миссионерством. Под покровительством архиепископа Гурия возникло Общество вспомоществования нуждающимся воспитанницам Новгородских епархиальных женских училищ (1907). По его представлению в 1907 году в Новгородской епархии было открыто Тихвинское викарианство, при этом епископы Кирилловские получали местопребывание в Кирилловом Белозерском в честь Успения Пресвятой Богородицы монастыре.

С 6 мая 1904 года был постоянным членом Синода, уделял много внимания духовному и народному образованию. В отзыве по вопросу о церковной реформе в 1905 году он указал на необходимость снять новым соборным актом клятвы Собора 1667 года, запретившего старые обряды, укрепить права единоверцев.

17 октября 1910 года уволен на покой по преклонности лет и слабости здоровья, согласно прошению с оставлением в звании члена Синода. 23 октября 1910 года ему назначено местопребывание в Екатерининском корпусе Новгородского архиерейского дома. Скончался 1 марта по старому стилю (14 марта по новому стилю) 1912 года. Погребён в Иоанно-Богословском приделе Софийского собора в Новгороде.

Книгу об архиепископе Гурии можно почитать здесь.