Во время Великого поста в храмах Новгородской епархии по средам и пятницам, а также в понедельник, вторник и среду Страстной седмицы будут совершаться Литургии Преждеосвященных Даров. Приводим расписание богослужений в некоторых храмах и монастырях.

Во время Литургии Преждеосвященных Даров верующим предлагаются для причащения Святые Дары, освященные прежде - на предыдущей полной Литургии по чину св. Василия Великого или св. Иоанна Златоуста и сохраняемые в ковчеге - дарохранительнице на престоле. По установившейся традиции евхаристический пост перед причащением должен длиться не менее шести часов, а в идеале – с начала суток перед принятием святых Христовых Таин. Традиционно за Преждеосвященной причащаются те, кто может принять Частицу. То есть младенцев, которые причащаются только Святой Кровью, за этим богослужением не причащают.

Расписание богослужений в новгородских храмах:

Софийский кафедральный собор – Литургия в 10.00, Исповедь – 9.00 (на первой седмице богослужения будут архиерейские)

Покровский собор – Литургия в 9.00, Исповедь – 8.40

Церковь святого великомученика Феодора Стратилата – Литургия в 9.00, Исповедь – 8.00

Церковь святого благоверного князя Александра Невского – Литургия в 10.00, Исповедь – 8.00

Церковь Успения Богородицы в Колмово – Литургия в 9.00, Исповедь – 8.00

Церковь священномученика Климента, папы Римского - Литургия в 9.00, Исповедь – 8.30

Церковь святого апостола Филиппа – Литургия в 9.00, Исповедь – 8.30

Церковь Лазаря Четверодневного на Западном кладбище – Литургия в 10.00, Исповедь – 9.30

Монастыри:

Варлаамо-Хутынский женский монастырь - Литургия в 7.00, Исповедь – 7.00

Иверский монастырь – Литургия в 7.00, Исповедь – 7.00

Антониево-Леохновская пустынь – Литургия и Исповедь в 6.00 (первая неделя), Литургия и Исповедь в 7.00 (все остальные недели поста)

Михаило-Клопский монастырь – Литургия и Исповедь в 9.00

Расписание богослужений в других храмах и монастырях необходимо узнавать на местах.