622

23 февраля 2019 года, в день памяти святой благоверной княгини Анны Новгородской, в Софийском соборе состоятся архиерейские богослужения. В этот день митрополит Лев посвятит в сестры милосердия слушателей 8-го выпуска курсов Сестричества милосердия во имя св. Анны Новгородской.

22 февраля - всенощное бдение в 18.00; 23 февраля – Исповедь в 9.30, Литургия - 10.00, 11.30 – молебен св. кн. Анне Новгородской.

По словам председателя Новгородского Общества православных врачей и Сестричества милосердия во имя Анны Новгородской, протоиерея Алексия Борискина, в этом году выпускаются 10 сестер милосердия. В течение полугода женщины проходили курсы на базе Медицинского колледжа НовГУ и Новгородского духовного училища, где изучали основы медицины по уходу за больными и основы Православия.

«Во время обучения будущие сестры милосердия выбрали направления своего служения и уже начали практику в медицинских и социальных учреждениях города. Основными направлениями работы Сестричества являются помощь людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, помощь одиноким пациентам в больницах, работа в Обществе трезвости, а также социальная адаптация детей-сирот», - сообщил отец Алексей.

Добровольное Общество сестер милосердия имени Анны Новгородской было создано при Новгородской епархии в 2011 году. На общем собрании участников общества было решено обратиться к митрополиту Льву с просьбой благословить считать святую княгиню Анну, которая при жизни активно занималась миротворчеством и благотворительностью на Новгородчине, небесной покровительницей Новгородского сестричества милосердия. 23 февраля 2012 года, в день ее памяти, прошло посвящение первого выпуска курсов сестер милосердия. С тех пор участники Общества обращаются к ней в молитвах о помощи в деятельности Сестричества.

Добавим, что следующий набор сестер милосердия состоится в сентябре 2019 года, однако добровольцы приглашаются уже сейчас.

Каждую пятницу с 18.00 до 19.00 в Приходском доме милосердия проходят встречи добровольцев. Адрес: ул. Славная, д. 41 (рядом с 1-й поликлиникой). Телефон для справок: 8 (911) 626-00-23. 

https://www.traditionrolex.com/15https://www.traditionrolex.com/15