1048

23 января 2019 года в православно-ориентированной школе № 20 им. Кирилла и Мефодия Великого Новгорода состоялось единое родительское собрание по поводу зачисления детей в 1-ый класс. Приём заявлений начнётся с 1 февраля этого года.

Во время встречи директор школы Татьяна Комогорцева рассказала родителям об учебном заведении. Она отметила, что школа № 20 - это уникальное образовательное учреждение в Великом Новгороде, которое на муниципальной основе совмещает общеобразовательную программу с православным образованием. Таких школ в России всего пять. Татьяна Витальевна подчеркнула, что православное образование является культурологическим, ведь целью школы является не воцерковление детей, как в воскресных школах или частных православных гимназиях, а знакомство с православной культурой.

«Мы посещаем богослужения, ездим в паломнические поездки, у нас есть православный лагерь, куда дети могут поехать во время каникул. Но все эти мероприятия проходят на добровольной основе, с согласия родителей», - пояснила директор.

Татьяна Витальевна добавила, что 20-ая школа – это учреждение семейного типа, в котором делается акцент на духовно-нравственном воспитании детей: «Мы учим ребят доброте, милосердию, целомудрию, пытаемся вырастить достойное поколение, которым в будущем сможем гордиться».

Во время собрания директор школы познакомила родителей с внеклассной деятельностью учреждения, в частности, с кружками, большинство из которых являются бесплатными: хор, вокальный театр, кукольный театр, военно-патриотический клуб, танцевальный клуб, уроки игры на фортепиано, клуб «Умники и умницы», занятия по развитию речи, шахматы, робототехника, скорочтение и английский.

В ходе встречи было отмечено, что на 2019-2020 учебный год планируется набрать 50 первоклассников. Классными руководителями будут: Воробьёва Валентина Михайловна и Заика Дарина Романовна. Учебная программа 1-го класса - «Школа России».

С 1 февраля начнётся набор первоклассников,зарегистрированных в микрорайоне школы № 20, к нему относятся улицы: Юрьевское шоссе, Юрьевская набережная, Воздвиженская ул., Георгиевская ул., Троиц-кая ул., ул. Телегина-Редятина, ул. Литвинова-Лукина, ул. Мерецкова-Волосова, дома № 11, № 13, Орловская ул., Петровская ул., ул. Обороны, дома № 1 - № 10, Воскресенская слобода, ул. Зои Кругловой, ул. Каберова-Власьевская, дома № 26/12 - № 72, проезды: Орловский, Слободской, Пролетарский, Спасский пер., ул. Черняховского, дом № 24, Большая Власьевская ул., Авиационная ул.

Заявление на обучение можно будет подать 1 февраля с 00.00 на портале Госуслуг. О том, как получить государственную услугу «Зачисление в общеобразовательную организацию», можно узнать здесь. Заявления можно подать в одном из МФЦ города по адресам: ул. Ломоносова, д. 24 или ул. Большая Московская, д. 24, с 9.00 до 19.00.

А также в самом учебном заведении по адресу: ул. Троицкая, д. 13. С собой необходимо иметь следующие документы: паспорт законного представителя, свидетельство о рождении ребёнка и справку о регистрации по месту жительства (или договор аренды). 1 февраля документы принимаются с 9.00 до 19.00, 2 февраля - с 8.00 до 11.00.

Как отметила Татьяна Комогорцева, в этом году приём первоклассников из других микрорайонов начнётся не с 1 июля, как это было в прошлом году, а уже с февраля. Подробности по телефону: 8 (8162) 732-605.

Если ребёнку на момент подачи заявления не исполнилось 6 лет и 6 месяцев, родителям необходимо обратиться в Комитет образования Администрации Великого Новгорода .