641

24 декабря 2018 года, в преддверии профессионального праздника сотрудников МЧС - Дня спасателя, в Новгородской филармонии им. А.С. Аренского состоялось собрание по подведению итогов работы Главного управления МЧС России по Новгородской области в уходящем 2018 году и постановке задач на 2019 год. В мероприятии принял участие благочинный Новгородского округа, председатель Епархиального отдела по взаимодействию с Вооружёнными Силами и правоохранительными учреждениями, протоиерей Игорь Беловенцев.

От имени митрополита Льва, священник поздравил участников торжества с наступающим Днём Спасателя и поблагодарил сотрудников МЧС за службу по поддержанию безопасности российского общества.  

«Несмотря на жизненные обстоятельства, своё настроение или какие-то особые условия, в любое время суток, вы, уважаемые сотрудники МЧС, выходите на службу и спасаете здоровье, и жизни наших земляков, их имущество. Вы делаете всё необходимое для того, чтобы жизнь человека протекала спокойно», - подчеркнул священник.

Отец Игорь отметил, что в современном обществе зачастую можно столкнуться с негативным мнением о жизни: «Всё чаще мы слышим от людей, что в нашей жизни всё очень плохо, мы всё хуже живём, да ещё какие-то чрезвычайные ситуации происходят. Но на это есть объяснение и, прежде чем о чём-то плохо говорить, стоит, в первую очередь задуматься о том, как мы живём, как относимся к окружающим людям, своему имуществу. Зачастую, именно человеческий фактор является приоритетным при различных чрезвычайных происшествиях». Священник добавил, что наши ошибки исправляют сотрудники МЧС и благодаря их работе, профессионализму в нашей жизни не всё так плохо.

В рамках подведения итогов уходящего года, благочинный отметил освящение храма на улице Псковская в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина», перед которой люди издревле совершали молитву о сохранении от внезапного удара молнии или пожара. Теперь в новой церкви, как и во всех храмах Новгорода сугубо совершается молитва о сотрудниках МЧС.

Со словами поздравлений и благодарности в адрес сотрудников МЧС также выступили глава региона Андрей Никитин, председатель Новгородской областной Думы Елена Писарева, мэр Великого Новгорода Сергей Бусурин.  

В этот день сотрудники МЧС России были награждены почётными грамотами, благодарственными письмами, а также ведомственными наградами МЧС России.