840

6 ноября 2018 года, в престольный праздник, митрополит Лев и епископ Арсений в сослужении духовенства совершили Божественную литургию в церкви в честь иконы Божьей Матери «Всех скорбящих радость» Реабилитационного центра в Юрьево. После богослужения для гостей была проведена экскурсия по учреждению.

Напомним, что храм в Реабилитационном центре был освящён митрополитом Львом два года назад в день празднования иконы Богородицы «Всех скорбящих радость». Название храму дал сам митрополит Лев, и, как считает заместитель директора центра Ирина Капышева, не случайно: в лечебном учреждении находятся дети-инвалиды и их родители. «Эти люди, как никто другой, знают, что такое скорби. А Матерь Божья всегда спешит утешить плачущих и облегчить страдания людские, дать "нагим одеяние, больным исцеление"», - отметила Ирина Витальевна.

Каждый четверг в церкви совершаются Литургии с участием детей, находящихся на реабилитации, их родителей и сотрудников центра. Церковь окормляет насельник Свято-Юрьева монастыря иеромонах Сергий (Шардаков), так как центр находится рядом с обителью. Во время сегодняшнего богослужения дети пели на Литургии.

После богослужения для духовенства епархии была проведена экскурсия по центру, во время которой священнослужителям рассказали, что дети и подростки получают в учреждении квалифицированную медицинскую, педагогическую и психологическую помощь. Гостям показали сенсорную и игровую комнаты, гидромассажную ванну, а также современную галокамеру. Было представлено новейшее оборудование - единственная на всём Северо-Западе система локомоторной терапии (СЛТ), которая помогает детям с затруднённой двигательной активностью вновь начать двигаться. Педагоги учреждения рассказали гостям, что дети, находящиеся в центре, посещают различные культурные и спортивные учреждения города, причём все мероприятия проводятся за счёт государственных средств.

Отметим, что в центр на реабилитацию принимаются дети с ОВЗ (по заключению с ПМПК) и дети, имеющие инвалидность. Основное стационарное отделение находится по адресу: Юрьевское шоссе, д. 22. Контактную информацию можно посмотреть на сайте центра. Полустационарное отделение находится на улице Попова, д. 16. Группа центра ВКонтакте


Его Высокопреосвященству и Его Преосвященству сослужили насельник Свято-Юрьева монастыря иеромонах Сергий (Шардаков) и клирик Софийского собора иерей Николай Полозов.