980

27 сентября 2018 года церковь в честь Воздвижения Креста Господня, которая является центром духовной жизни Демянского района, отметила престольный праздник и 20-летие со дня освящения.

Постоянный прихожанин храма Воздвижения Креста Господня и журналист Александр Шпилёв, который участвовал в жизни храма с момента его основания, поделился своими воспоминаниями:

«Со времён Крещения Руси, и уже второе тысячелетие, существовала традиция строить храмы всем миром. Некоторое время, совсем короткое, с точки зрения истории, мы пытались от этого уйти, забыть, но переосмыслили, и возобновилась традиция благодаря общему порыву восстановить святую Русь в её исходном состоянии.

Ровно 20 лет назад состоялось освящение нашего храма. История церкви неразрывно связана с настоятелем, увы, ныне покойным митрофорным протоиереем Петром Пушкарёвым, благодаря которому и появился в нашем посёлке Крестовоздвиженский храм.

Отец Пётр являлся для всех нас примером стойкости в служении Господу, высокой культуры, любви к богослужениям, сердечной теплоты. Прихожане, вспоминая о нём, называют его прекрасным хозяйственником, мудрым и строгим настоятелем, терпимым к порой нестандартному поведению всех, кто приходил в Дом Божий. Сегодня, заложенные основы духовной жизни достойно продолжает нести его сын, настоятель Крестовоздвиженской церкви отец Иоанн Пушкарёв.

Вспоминая 1998 год, нельзя не отметить тех, кто помогал в возведении новой церкви. Это не только организаторы стройки – отец Пётр с сыном и бригадой строителей, но и активные помощники-прихожане, без которых трудно было бы представить жизнь прихода: Валентина Шульдишева, Валентина Андреева, Анна Рябкова, Раиса Зехова, Евгения Иванова и другие прихожане, которые, к сожалению, не дожили до 20-летнего юбилея церкви.

За эти годы храм стал центром духовной жизни района. В церковь можно прийти не только на богослужения, помолиться в православные праздники, но принять участие в приходских мероприятиях и различных районных конкурсах, и, конечно же, в Крестных ходах.

Ещё до освящения новой церкви появилась воскресная школа для детей, первым руководителем которой была педагог Любовь Ключарёва, а затем и матушка Валентина Пушкарёва. Воспитанники воскресной школы ежегодно принимают участие в творческих конкурсах «Пасхальная радость», «Свет православия», «Красота Божьего мира». Дети с родителями участвуют в праздничных мероприятиях.

С 2016 года при школе работает кружок «Умелые ручки». Кроме того, воспитанники являются активными участниками Крестных ходов, совершают паломнические поездки на святые источники, проходят практику послушания при Иверском монастыре. На базе воскресной школы организована деятельность семейного клуба «Отчий дом» для родителей с детьми дошкольного и школьного возраста, который занимается подготовкой и оказанием помощи в проведении праздников с детьми на приходе, обменом опытом воспитания. Между молодыми православными семьями происходит духовное общение и оказывается взаимопомощь и поддержка.

Вот уже 23 года существует православный клуб «Собеседник», который был создан по инициативе Протоиерея Петра Пушкарёва и бывшего председателя комитета культуры райадминистрации Веры Ещенко. Участники клуба с удовольствием по воскресным дням посещают «Собеседник» и по сей день, где делятся друг с другом свежими духовными новостями, выслушивают мнение на происходящие события от отца Иоанна.

Большой вклад с момента появления Крестовоздвиженской церкви в духовную жизнь прихода внесла директор школы искусств, руководитель православного хора Людмила Рощина, которая организовала ансамбль духовной музыки преподавателей и детского хора. Его участники принимали активное участие во многих праздничных мероприятиях, фестивалях, завоёвывая призовые места, как на районном, так и областном уровнях.

На протяжении многих лет осуществляется тесное сотрудничество церкви с социальным приютом для детей и территориальным Центром социального обслуживания населения, которые посещает настоятель Крестовоздвиженского храма. Главной целью посещения этих учреждений является Исповедь, Причастие, беседы, концерты с участием православного хора и воспитанников воскресной школы, благотворительная помощь.

Церковь активно сотрудничает с образовательными организациями района. Стало доброй традицией проведение научно-практических круглых столов между педагогами района и священнослужителями Новгородской епархии. Прочно налажена связь с Центром изучения истории и культуры, районной библиотекой. Конкурсы «Пасхальная радость», «Красота Божьего мира», выставки и встречи с её участниками, поощрения победителей надёжно закрепились в жизнедеятельности нашего прихода.

Духовная жизнь Крестовоздвиженской церкви продолжает радовать её прихожан и православных демянцев и другими благими делами, приобщая наши сердца к духовной культуре, нравственности, к укреплению веры и единства между людьми.

Пусть наш храм Божий под оком протоиерея Иоанна Пушкарёва своей благодатной любовью будет согревать наши души ещё не одно десятилетие».

Празднование 20-летия Крестовоздвиженской церкви на районном уровне состоится 21 октября 2018 года. В демянском центре культуры и досуга «Селигер» состоится праздничный концерт творческих коллективов посёлка, чествование активных прихожан и тех, кто стоял у истоков строительства храма.