Память их празднуется месяца августа в 30-й день и в 3-ю Неделю по Пятидесятнице

+ после 1474

Праведных и благочестивых земледельцев Стефана и Вассы в селе Мандера Олонецкой губернии, близ Островского Введенского монастыря на реке Ояти, 15 июня 1448 г. родился сын и был наречен Амосом (будущий Александр Свирский). Его родители были не слишком богатыми людьми, однако владели селом и имели определенное состояние, которое впоследствии, возможно, было использовано Александром для устройства его монастыря.

Блаженная Варвара старалась, по материнской любви, удержать святого сына своего, еще отрока, от усиленного поста и ночных молитв (Филарет, «Р. Св.», август, стр. 135-137).

Тайно уйдя из дома, Амос пришел в Валаамский Спасо-Преображенский монастырь. Семь лет пробыл он там послушником. Родители его, узнав где находится пропавший их сын, приехали в обитель и стали уговаривать послушника вернуться в родной дом. Услышав решительный отказ, родители покинули обитель в гневе. Амос молился днем и ночью, чтобы Господь указал его родителям путь истинный.

В старости родители преподобного Александра приняли иноческую схиму с именами Сергий и Варвара во Введенском Островском монастыре на реке Ояти. И там погребены. Этот монастырь упразднен в 1764 году (Строев, стр. 1006).

Тропарь, глас 8

В тебе отче Сергие, известен бысть спасения образ. Восприим бо крест последовал еси Христу. Творяше же и учаше, еже презрети плоть, преходит бо, прилежати же о души вещи безсмертней. Тем же и со ангелы радуется преподобне дух твой.

Кондак, глас 2

Чистотою душевною Божествено вооружився, и непрестанныя молитвы, яко копие вручив крепко, пробол еси бесовская ополчения, Сергие, отче наш, моли непрестанно о всех нас.

Тропарь, глас 8

В тебе мати Варваро, известен бысть спасения образ. Восприим бо крест последовала еси Христу. Творяше же и учаше, еже презрети плоть, преходит бо, прилежати же о души вещи безсмертней. Тем же и со ангелы радуется преподобне дух твой.

Кондак, глас 2

Ч истотою душевною Божествено вооружився, и непрестанныя молитвы, яко копие вручив крепко, пробола еси бесовская ополчения, Варваро, мати наша, моли непрестанно о всех нас.