Преподобномученица Иоанникия (Кожевникова), игумения, († 1937)

Дни памяти:

25 янв./7 февр. ближайшее воскресенье (переходящая) – Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской

20 нояб./3 дек. – День мученической кончины

3-я неделя по Пятидесятнице (переходящая) – Собор Санкт-Петербургских святых


Преподобномученица игумения Иоанникия (в миру Кожевникова Александра Яковлевна) родилась 1 ноября 1859 года в городе Боровичи Новгородской губернии в семье мещан. Окончила Боровичское городское училище. В 1875 г., в 15-летнем возрасте, поступила послушницей в Тихвинский Введенский девичий монастырь Новгородской епархии.

В 1899 г. приняла монашество с именем Иоанникия. В монастыре проходила клиросное послушание. Указом Новгородской духовной Консистории 19 марта 1902 года утверждена на должность казначеи Введенского монастыря.

Монахиня Иоанникия являлась ближайшей помощницей настоятельницы Введенской обители игумении Аполлинарии (Владыкиной). Впоследствии, ввиду преклонного возраста матушки Аполлинарии, фактически взяла на себя управление монастырем. К 1914 году в обители было около 200 монахинь и послушниц, действовал приют для девочек-сирот.

8 сентября 1918 года монахиня Иоанникия была возведена в сан игумении. Она стала настоятельницей Введенского монастыря. После революции обитель была официально закрыта, однако монастырские храмы еще некоторое время действовали как приходские. Сохранялась и монашеская община; монахини проживали в оставшихся у них помещениях. Игумения из настоятельских покоев переселилась в тесную келейку, расположенную на колокольне. К 1926 году власти выселили из Введенского монастыря всех монахинь. Часть сестер осталась в Тихвине, по возможности для общей молитвы они собирались у матушки-игумении.

Престарелая игумения закрытого монастыря пользовалась большим авторитетом среди верующих, к ней часто обращались за духовным советом. По словам одного свидетеля, «будучи авторитетной среди церковной среды и бывшего монашествующего элемента, быстро добивается привлечения на свою сторону верующих».

В Тихвине проживала по адресу: ул. Римского-Корсакова, дом 24.

Осенью 1937 года в Тихвине начались массовые аресты священнослужителей, монашествующих и мирян. Игумения Иоанникия была арестована 15 ноября. Она проходила по одному следственному делу вместе с игуменом Арсением (Дмитриевым), протоиереем Иоанном Сарвом и священниками Василием Канделябровым, Емилианом Панасевичем и Николаем Покровским: «Дело протоиерея Сарва Ивана Романовича и других., г. Тихвин, 1937 г.»

На единственном допросе, когда игумении были предъявлены обвинения в контрреволюционной деятельности, она отказалась признать себя виновной и не стала давать показания против других лиц.

-           Вы арестованы как участница контрреволюционной группы. Дайте показания о вашей контрреволюционной деятельности, - требовал следователь И. Малинин.

-           Участником контрреволюционной группы я не состояла и не состою и контрреволюционной работы не вела, - ответила матушка Иоанникия следователю.

25 ноября 1937 года Особой Тройкой УНКВД по Ленинградской области Кожевникова Александра Яковлевна была приговорена по статье 58-10-11 УК РСФСР к высшей мере наказания. Расстреляна в г. Ленинграде 3 декабря вместе с другими тихвинскими священниками, погребена в общей безвестной могиле.


Канонизация:

Игумения Иоанникия (Кожевникова) прославлена в лике преподобномученицы в сонме новомучеников и исповедников Российских определением Священного Синода РПЦ от 17 июля 2002 года по представлению Санкт-Петербургской епархии.

Тропарь, глас 5:

Христа Господа Иисуса верная ученице, / Церкве Российския избранная агнице, / преподобная страстотерпице Иоанникие, / легкое иго и язвы Господни любовию носящи, / лествицею мучений / к Нему, яко Небесному Жениху, востекла еси, / Егоже моли сохранити в благочестии люди Российския // и спасти души наша.

Кондак, глас 4:

Яко крин багряновидный, / посреде терний безбожия / в земнем отечестве твоем процвела еси, / преподобномученице Иоанникие честая, / подвиги воздержания страданием украсивши, / востекла еси к Небесному Жениху Христу, // Иже увенча тя красотою славы нетленныя.


Источники:

•          Нестор (Кумыш), иеромонах. Новомученики Санкт-Петербургской епархии. СПб.: Сатис, Держава. 2003

•          Иоанникия (Кожевникова Александра Яковлевна) БД ПСТГУ «Новомученики и Исповедники Русской Православной Церкви XX века». pstbi.ccas.ru

•          Преподобномученица Иоанникия (Кожевникова), игумения. boreparhia.ru

•          Кожевникова Александра Яковлевна. Ленинградский мартиролог, 1937-1938: Книга памяти жертв политических репрессий. т.4. visz.nlr.ru

•          Послужной список Казначеи Тихвинского Введенского монастыря Иоанникии (Кожевниковой) за 1916 год. ГАНО Ф-480 Оп.1 Дело 4301 Листы 569 (об); 570