Мученики Анатолий Барашков, Михаил Трубников, Николай Бурлаков, Филипп Марышев († 1918)

Дни памяти:

25 янв./7 февр. ближайшее воскресенье (переходящая) – Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской

2/15 сент. – День мученической кончины

Канонизация:

Архиерейским Собором Русской Православной Церкви в августе 2000 года причислены к лику новомучеников и исповедников Российских для общецерковного почитания по представлению Вологодской епархии.

Барашков Анатолий Андреевич родился в 1870 году в дер. Гридино Ферапонтовской волости Кирилловского уезда Новгородской губернии в крестьянской семье. Крестьянин деревни Гридино. В сентябре 1918 года был арестован по делу Ферапонтова монастыря, содержался в тюрьме г. Кириллова.

Тропарь, глас 4:

Мученик Твой, Господи, Анатолие,/ во страдании своем венец прият нетленный от Тебе, Бога нашего,/ имеяй бо крепость Твою,/ мучителей низложи,/ сокруши и демонов немощныя дерзости./ Того молитвами/ спаси души наша.

Кондак, глас 5:

Верный сын Земли Русския явился еси,/ новомучениче Анато- лие,/ Христа, Солнце Правды, возвещая/ и безбожия тьму отгоняя./ Ныне же, сродники твоя в Православней вере утверждая,/ молися о душах наших.

Источники:

•          Барашков Анатолий Андреевич. БД ПСТГУ «Новомученики и Исповедники Русской Православной Церкви XX века». pstbi.ccas.ru

•          Анатолий Андреевич Барашков - Православная энциклопедия, т. II (игум. Дамаскин (Орловский)

Михаил Доримедонтович Трубников родился в 1855 году, дворянин. Капитан 2-го ранга в отставке, до революции занимал должность мирового судьи и возглавлял местное земство. В 1879 году «Новгородские епархиальные ведомости» сообщали, что кирилловский уездный исправник Доримедонт Трубников, отец Михаила Трубникова, построил в своей усадьбе на собственные средства деревянную часовню, за что получил благословение Епископа.

Михаил Доримедонтович в сентябре 1918 года был арестован по делу Ферапонтова монастыря, содержался в тюрьме г. Кириллова. Расстрелян красноармейцами 2/15 сентября 1918 года вместе с епископом Кирилловским Варсонофием (Лебедевым), игуменией Ферапонтова монастыря Серафимой (Сулимовой) и еще тремя мирянами в пригороде г. Кириллова на горе Золотухе.

Тропарь, глас 4:

Мученик Твой, Господи, Михаиле,/ во страдании своем венец прият нетленный от Тебе, Бога нашего,/ имеяй бо крепость Твою,/ мучителей низложи,/ сокруши и демонов немощныя дерзости./ Того молитвами/ спаси души наша.

Кондак, глас 5:

Верный сын Земли Русския явился еси,/ новомучениче Михаиле,/ Христа, Солнце Правды, возвещая/ и безбожия тьму отгоняя./ Ныне же, сродники твоя в Православней вере утверждая,/ молися о душах наших.

Источники:

•          Трубников Михаил Доримедонтович. БД ПСТГУ «Новомученики и Исповедники Русской Православной Церкви XX века». pstbi. ccas.ru

•          Е. Р. Стрельникова. Иоанн Иванов. Жизнеописание http://vologda-eparhia.ru/

•          Дамаскин (Орловский), игумен. Мученики, исповедники и подвижники благочестия Российской Православной Церкви ХХ столетия: Жизнеописания и материалы к ним. Тверь, 2000.

Бурлаков Николай Игнатьевич родился в 1889 году в г. Кириллове Новгородской губернии. До революции был гласным Кирилловской городской думы.

Николай Игнатьевич в сентябре 1918 года был арестован по делу Ферапонтова монастыря, содержался в тюрьме г. Кириллова. Расстрелян красноармейцами 2/15 сентября 1918 года вместе с епископом Кирилловским Варсонофием (Лебедевым), игуменией Ферапонтова монастыря Серафимой (Сулимовой) и еще тремя мирянами в пригороде г. Кириллова на горе Золотухе.

Тропарь, глас 4:

Мученик Твой, Господи, Николае,/ во страдании своем венец прият нетленный от Тебе, Бога нашего,/ имеяй бо крепость Твою,/ мучителей низложи,/ сокруши и демонов немощныя дерзости./ Того молитвами/ спаси души наша.

Кондак, глас 5:

Верный сын Земли Русския явился еси,/ новомучениче Николае,/ Христа, Солнце Правды, возвещая/ и безбожия тьму отгоняя./ Ныне же, сродники твоя в Православней вере утверждая,/ молися о душах наших.

Источники:

•          Бурлаков Николай Игнатьевич. БД ПСТГУ «Новомученики и Исповедники Русской Православной Церкви XX века». pstbi.ccas.ru

Филипп Кириллович Марышев, родился в 1864 году, в дер. Малино Кирилловской волости Новгородской губернии, из купеческой семьи. До революции был купцом. Филипп Кириллович в сентябре 1918 года был арестован по делу Ферапонтова монастыря, содержался в тюрьме г. Кириллова. Расстрелян красноармейцами 2/15 сентября 1918 года вместе с епископом Кирилловским Варсонофием (Лебедевым), игуменией Ферапонтова монастыря Серафимой (Сулимовой) и еще тремя мирянами в пригороде г. Кириллова на горе Золотухе.

Тропарь, глас 4:

Мученик Твой, Господи, Филиппе,/ во страдании своем венец прият нетленный от Тебе, Бога нашего,/ имеяй бо крепость Твою,/ мучителей низложи,/ сокруши и демонов немощныя дерзости./ Того молитвами/ спаси души наша.

Кондак, глас 5:

Верный сын Земли Русския явился еси,/ новомучениче Филиппе,/ Христа, Солнце Правды, возвещая/ и безбожия тьму отгоняя./ Ныне же, сродники твоя в Православней вере утверждая,/ молися о душах наших.

Источники:

•          Марышев Филипп Кириллович. БД ПСТГУ «Новомученики и Исповедники Русской Православной Церкви XX века». pstbi.ccas.ru

•          Филипп Марышев, мученик. ferapontovo.ru