Преподобномученик Леонид (Молчанов), игумен († 1918)

Дни памяти:

25 янв./7 февр. ближайшее воскресенье (переходящая) – Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской

31 окт./13 нояб. – День мученической кончины


Преподобномученик Леонид (Молчанов Лев Петрович) родился в 1872 году в семье крестьянина из деревни Захарово Старорусского уезда Новгородской губернии. Лев с детства отличался добротой и сострадательностью, а также любовью к церковным службам, читал и пел на клиросе в сельском храме. Глубокая религиозность мальчика побудила местного священника упросить его отца Петра Молчанова отдать сына в земскую школу. Окончив ее, Лев продолжал трудиться при храме. Судя по тому, что юноша не спешил, подобно своим сверстникам, обзавестись семьей, он всерьез раздумывал о том, чтобы посвятить жизнь служению Богу.

Когда Льву исполнилось двадцать два года, его призвали в армию. Он прослужил восемь лет. Долгая солдатская служба, как и послушание при церкви, стала для него школой таких христианских добродетелей, как смирение и послушание. Выйдя в запас, Лев Молчанов решил уйти в монастырь. 11 марта 1901 года он поступил и 29 июля стал послушником Новгородского Перекомского монастыря, находившегося на берегу озера Ильмень.

Путь Льва Молчанова к монашеству оказался долгим и трудным. В 1904 году началась русско-японская война, и его снова призвали в армию. 1904-1905 гг. Лев Молчанов находился в действующей армии. Послушник Лев вернулся в Перекомский монастырь с боевой наградой - Георгиевским крестом.

В марте 1906 года Лев подал прошение о переводе в Юрьев монастырь, расположенный в окрестностях Новгорода. В этой обители, настоятелем которой с 1905 по 30 сентября 1907 года был архимандрит Иоанникий (Дьячков), в 1907 году тридцатипятилетний Лев Молчанов был пострижен в монахи с именем Леонид. В том же году 1/14 октября, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, он был рукоположен во иеродиакона. С приходом нового настоятеля, Иосифа (Петровых), иеродиакон Леонид по собственному желанию перешел насельником в Кирилло-Белозерский монастырь Новгородской епархии, и здесь 28 июля 1908 года был рукоположен во иеромонаха. 14 апреля 1910 года был награжден набедренником. 6 июня 1911 года указом Святейшего Синода назначен исполняющим должность настоятеля Филиппо-Ирапской Красноборской пустыни.

На этой должности он проявил себя как деятельный организатор, радеющий об укреплении хозяйства обители. Его жизнь была для братии примером жизни во Христе. Спустя три года, 27 января 1914 года, отец Леонид был утвержден в должности настоятеля Ирапской пустыни, а 23 марта 1915 года возведен в сан игумена.

8 ноября 1917 года игумен Леонид перемещен настоятелем старинного Сольвычегодского Введенского монастыря Вологодской епархии. Обитель эта была основана в 1569 году знаменитыми купцами-промышленниками Строгановыми и издавна славилась не только своими величественными и богато украшенными зданиями, но и строгой жизнью своих насельников. В монастыре почивали мощи сольвычегодских святых - блаженных Михаила, Иродиона, Фомы и Иоанна.

Перевод игумена Леонида в Сольвычегодский монастырь совпал с революционными событиями в России и приходом к власти богоборцев. Отныне согласно Декрету об отделении Церкви от государства все церковное имущество переходило в руки новой власти. В октябре 1918 года местные органы власти заявили о своих правах на имущество монастыря. От настоятеля потребовали представить список имущества Введенской обители. Игумен дважды отказывался от составления описи. На третье требование представителей властей он дал ответ - совсем не такой, какого от него ожидали. Документ сохранился и приводится целиком, в современной орфографии: «Богоотступникам и врагам Церкви Христовой. Опомнитесь, осатанелые, - сами пишете, что Церковь отделена, так не дерзайте касаться священного. Вам мало того, осатанелые, что грабите и убиваете невинных людей, еще восстаете против Самого Бога, Закон Божий изгоняете, святые иконы из школы и дома, которые вы заняли, выносите. Вы забыли, проклятые, что вы дети христиан, вас малолетних по обряду христианскому крестили и приводили в Святую Церковь, приобщали Святых Христовых Таин. Я ожидал вашего покаяния и исправления, а вы восстаете на большее зло. Помните мои слова: аще не перестанете разорять Церковь Христову, то скоро вас Господь накажет. Я признаю над собой начальство духовное: Патриарха и епископов православных, а вам не подчиняюсь, богоотступникам, врагам Христа моего, и декрета вашего не признаю».

Новая власть к тому времени действительно успела зарекомендовать себя как власть богоборческая. За месяц до выдвижения требования описать монастырское имущество в Коряжемском монастыре вместе с архимандритом Павлом (Моисеевым) и двумя иеромонахами был расстрелян и его предшественник по управлению Сольвычегодской обителью 77-летний архимандрит Феодосий (Соболев), канонизированный в 2005 году. Игумен Леонид не мог не знать этого, но как настоящий воин Христов не побоялся обличить врагов Господа и Церкви.

29 октября 1918 года игумен Леонид был арестован за непризнание советской власти, так как препятствовал членам Сольвычегодского горисполкома провести в исполнение Декрет СНК от 23 января 1918 г. «Об отделении церкви от государства и школы от церкви», провести досмотр, учет с последующим изъятием богослужебных, церковных принадлежностей и денежных средств монастыря.

Понимая, что его ждет смерть, игумен Леонид отправился на допрос в ЧК после утреннего богослужения, простившись с братией монастыря. Иноки проводили его до монастырских ворот, где игумен, обернувшись, благословил их в последний раз.

Во время допроса игумен Леонид был непреклонен и не скрывал своей неприязни к безбожной власти и ее действиям по отношению к Православной Церкви. «Нахожу, что эта власть - насильственная. И я ее не признаю как власть богоотступников, - заявил он следователю, - раз Церковь отделена от государства, то другим лицам вмешиваться в дела Церкви недопустимо. Я... стою за Святую Церковь».

Игумену Леониду был вынесен смертный приговор. Решение Сольвычегодской ЧК о расстреле игумена было одобрено Губернской ЧК, 13 ноября 1918 года приговор был приведен в исполнение.


Канонизация:

27.12.2007 Указом Священного Синода Русской Православной Церкви имя преподобномученика Леонида было добавлено в список прославленных новомучеников и исповедников Российских для общецерковного почитания. 

Тропарь, глас 1:

Верный ученик Христа даже до смерти быв,/ преподобномучени- че Леониде приснопамятне,/ подвиги бо поста и кровию мучений/ землю Русскую освятил еси./ Темже и мы, чада твоя, любовию вопием ти:/ слава Давшему ти крепость,/ слава Венчавшему тя,/ слава Прославльшему тя с новомученики Российскими.

Кондак, глас 3:

Мирскаго мятежа удалився,/ добре Богу послужил еси,/ во дни же гонений на Церковь Русскую,/ кровь твою за Христа пролиял еси/ и страданьми твоими землю нашу обагрил еси./ Темже молися, пре- подобномучениче Леониде,/ сохранитися ей в Православии и благочестии/ до скончания века.


Источники:

•          Леонид (Молчанов Лев Петрович) - Электронная база данных: Новомученики и исповедники Русской Православной Церкви XX века. Православный Свято-Тихоновский гуманитарный Университет. ПСТГУ pstbi.ccas.ru

•          Архангельская и Холмогорская епархия. Святые и святыни. Преподобномученик Леонид (Молчанов). http://www.arh-eparhia.ru

•          Преподобномученик Леонид (Молчанов). Котласская епархия, Архангельская митрополия РПЦ kotlas-eparhia.ru

•          Сказания о святых подвижниках Архангельской земли. Преподобномученик Леонид (Молчанов). Омилия. Международный клуб православных литераторов. omiliya.org/content/skazaniya-o-svyatykh

•          Послужной список Игумена Филиппо-Ирапской пустыни иеромонаха Леонида за 1913 год. ГАНО Ф-480 Оп. 1 Дело 3936 Листы 314 (на об.); 315