181
Вся правда о «вещих снах»

Представьте, что вам приснился плохой сон. Как православному человеку относиться к этому, что делать? И каково вообще мнение Церкви на этот счет?

Представьте, что вам приснился плохой сон. Может быть, мертвый родственник зовет вас к себе. Или вы видите, как с кем-то из ваших близких происходит какая-то беда. Или, может, вы просто увидели какой-то образ, а потом в книге «Толкователь сновидений» вычитали, что это зловещее предзнаменование, которое обязательно навлечет на вас беду. Как православному человеку относиться к этому, что делать? И каково вообще мнение Церкви на этот счет?
Стоит отметить, что в большинстве случаев Церковь относится ко снам так же, как и официальная наука. Прежде всего, сон – это продукт деятельности нашего мозга. Если мы чего-то боимся, или сильно хотим, или задумываемся о чем-то уже не первый день, то все это так или иначе будет отображаться в нашем сновидении.

Если вы увидели какое-то событие, которое вас сильно впечатлило (например, прочитали в интернете или увидели в фильме), будь то чем-то ужасным или прекрасным, то вполне возможно, что ваш мозг скомпонует это и выдаст образ в вашем сне. Дело в том, что мозг продолжает обрабатывать информацию, даже когда мы спим.

Прежде всего, сон – это продукт деятельности нашего мозга

Но чаще всего мы видим во снах то, что наблюдаем и проживаем в нашей бытовой жизни: свой дом, дачу, работу, место учебы и так далее. Автолюбители, как и в реальности, во снах часто водят машину, а пешеходы, не ходящие в реальности, и во сне делают это гораздо реже. Любители компьютерных игр нередко во снах становятся участниками игры со всеми игровыми элементами: сохранение, загрузка в случае смерти, инвентарь, сюжет… Все то, чем мы живем, отражается в наших сновидениях.

Я думаю, многие из вас слышали, что наш известный ученый Дмитрий Иванович Менделеев свою таблицу периодических элементов увидел именно во сне. Многие люди называли это мистическим откровением, но это совсем не так. Не только он, но и многие ученые всего мира в тот период размышляли о том, как правильно и закономерно расставить все известные на тот момент химические элементы; как сделать их понятную и удобную классификацию. И Дмитрий Иванович, как и многие другие ученые, размышлял об этом очень много и трудился над своей таблицей долгое время. И получается, что во сне его мозг просто завершил эту работу. Получается, что Менделеев невольно продолжал работать, даже когда спал. Уверен, многие из вас смогут привести подобные примеры из собственного опыта.

Также во снах мы можем регулярно видеть наши страхи или наши желания, в том числе подсознательные. Очень частый пример – это родители, которые всегда, разумеется, беспокоятся о своих детях. Так матерям часто снится, что с их ребенком происходит что-то страшное: то попадает под машину, то падает с высоты, то еще что-нибудь. Родитель просыпается в холодном поту и начинает звонить и писать: «У меня был плохой сон про тебя, все ли в порядке?» На самом деле это просто отражение страхов. Кто из нас не видел сон, где мы внезапно оказались на экзамене, к которому мы совершенно не готовы…

Но проблема в том, что многие относятся ко снам как к откровению свыше, якобы высшие силы через сон пытаются нам что-то сказать, но это почти всегда не так.

Да, конечно, есть известные примеры из Библии, особенно из Ветхого Завета, когда через сны праведники получали те или иные откровения. Но их были единицы. Если внимательно посмотреть, то мы увидим, что все эти откровения святым напрямую были связаны со спасением души, а то и со спасением душ целого города или даже государства, если мы говорим о пророках. И люди, которые прислушивались к словам пророков, в итоге обращались к Богу. Да, к таким людям и с такой целью эти сны посылались.

К книгам, а-ля «Толкователь сновидений», Церковь относится крайне негативно. Это язычество и магизм, совершенно не связанный с православной верой. Также есть суеверие, что вещие сны снятся с четверга на пятницу. Но никаких подтверждений в Библии или у Церкви этому нет. Так что, по мнению Православия, с четверга на пятницу сны такие же, как и в остальные дни недели.

И как советуют святые отцы, если какой-то сон сильно впечатлил, стоит у вас перед глазами и впечатление не отпускает, то помолитесь. Попросите Господа своими словами о помощи, защите, назидании. Вспомните, что мы сами регулярно просим Его: «Да будет воля Твоя!» А то как-то нехорошо получается, что снам мы верим больше, чем Богу.

Еще хочется уделить внимание явлению апофении. Если простыми словами, апофения – это склонность видеть в случайной информации связанный смысл и закономерность. Это одно из самых популярных когнитивных искажений. И этим искажением очень часто пользуются различные гадалки и авторы псевдонаучных публикаций.

Как-то нехорошо получается, что снам мы верим больше, чем Богу

Простой пример: если человек считает, что у него обычный день, но при этом в течение дня он ударится об мебель мизинцем, опоздает на работу из-за транспорта и случайно распечатает не ту бумагу или не вовремя закончится краска в принтере, то ничего страшного. Ну, так получилось, неприятности у всех бывают. Но если же он по гороскопу или по приметам решит, что день у него будет неудачным, то каждую неприятную мелочь он будет объяснять  тем, что это день такой плохой. Он будет ожидать столкнуться с неприятностями на каждом шагу и любую неприятную мелочь будет видеть как доказательство своей приметы.

Этот же принцип работает и в сновидениях, но порой гораздо глубже, из-за чего многие сны считаются вещими. К примеру, если в семье есть печальная ситуация, что кто-то из близких тяжело и долго болеет, особенно в старости; с трудом ходит и плохо ест, то грустят все члены семьи. Все понимают, что риск смерти для такого больного очень высок. Да, стараются его и друг друга морально поддержать, стараются поменьше думать и говорить на эту тему, но подсознательно эта мысль не дает покоя никому.

И это лишь вопрос времени, когда члены семьи начнут видеть «вещие» сны о смерти своего близкого. То увидят его на кладбище, то среди умерших родных и знакомых. А потом смерть все-таки наступает. И тут же вспоминаются сны, которые все называют «вещими». Проблема в том, что это не человек умер из-за сновидений, а сновидения появились из-за того, что родственник долго и тяжело болел. Причина и следствие апофенически меняются местами.

В городском храме, где я периодически несу служебное послушание, был один пожилой священник. Очень старый и всеми уважаемый, все его очень любили. И последние несколько лет он очень тяжело болел. Он и сам неоднократно говорил о том, что его путь здесь скоро завершится. Каждый праздник говорил: «Слава Тебе, Господи, что дал мне встретить здесь еще один праздник!» И так тянулось довольно долго: не менее пяти лет в тяжелом состоянии здоровья он продолжал посещать службы, хотя сам служить уже не мог. Поминал своих, читал Апостол на службе. И на протяжении всех этих трудных для него лет, то одна, то другая церковная работница видела сон, где батюшка служит в белых облачениях с другими почившими священниками, причем регулярно. А он все жил и жил на обличение всем суеверным.

Здесь сработала все та же закономерность: то, что нас беспокоит, наши страхи и переживания преобразуются нашим мозгом в образы сновидений.

Итак, с физическими снами, которые являются плодом нашего мозга, все понятно. Но что насчет снов духовных, то есть пророческих, о которых мы говорили ранее.

Все же не стану всецело отрицать существование вещих снов. Скажу лишь, что они очень редкие и если посылаются человеку, то это должен быть очень важный повод. Как, например, жена Понтия Пилата, когда Христа судили перед распятием, послала к мужу послание: «Не делай ничего Праведнику Тому, потому что я ныне во сне много пострадала за Него» (Мф. 27: 19).

Не стоит забывать, что если человек получает откровение свыше о том, что произойдет скоро с миром; о том, что он для чего-то избран и ему что-то нужно сделать… В первую очередь стоит задуматься: а не от дьявола ли этот сон? Ведь падшие ангелы всегда стремятся захватить душу человека. И есть множество жизнеописаний, где через сон они убеждают человека, что он святой, что он богоизбран, что он спасен и будет теперь спасать всех окружающих. А затем уводят его в сторону настолько, что он начинает гордиться и, сам того не понимая, уводит людей от Бога и от Церкви. В богословии это называется прелестью, то есть прельщением.

Падшие ангелы всегда стремятся захватить душу человека

Если говорить все-таки о пророческих снах, идущих от Бога, то стоит помнить следующее: эти сны всегда идут напрямую, а не иносказанием. Не будет, как в этих книжках «Толкователь снов», что паук во сне означает одно, собака означает другое и так далее. Если духовные силы являют что-то человеку во сне, то это всегда прямая информация, без иносказаний.

Ангелы являлись праведникам и говорили: «Иди и сделай так». Как, например, ангел во сне явился Иосифу Обручнику и сказал: «Бери Младенца и Матерь Его и беги в Египет, так как Ирод хочет Его убить» (см.: Мф. 2: 13–23). Открыто и прямо: никаких птичек, собачек и прочих образов из книг-толкователей.

Но и стоит помнить, что мы с вами обычные люди, простые и грешные, поэтому вряд ли Господь сейчас всем нам раздаст по вещему сну и по указанию, что кому и как делать. Подавляющее большинство из нас к этому просто не готовы.

Но если все-таки вам приснился такой сон, то святые отцы рекомендуют такой сон не принимать и не отвергать. Ведь это может быть воля Божья, а может – и воля бесовская. Помолитесь, исповедуйтесь, причаститесь. А во сне потребуйте у такого ангела прочесть молитву «Отче наш». Демоны молиться не могут. И да. Любое такое сновидение, в отличие от обычных снов, будет полностью осознанным: вы будете понимать, что это – сон.

И в целом помните, что высшие силы не будут давать нам знаний про нашу бытовую жизнь. Господь дал нам свободу и тем самым Он дал нам возможность выбора: что делать и как поступить. Вести нас постоянными снами или какими-то знаками Бог не будет. Свобода воли дает нам ответственность за каждый наш выбор. Если вам приснилось что-то плохое, помолитесь и забудьте. Это просто сон.

Иерей Алексий Таах

monastery.ru

https://www.traditionrolex.com/15https://www.traditionrolex.com/15