66

То, что Господь дал нам, становится орудием любви, орудием связи между людьми, орудием возрастания в благодати, в наших отношениях с Богом.

Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа! Братья, с явлением Господа Иисуса Христа исполнились евангельские слова, что «народ, сидящий во тьме, увидел свет великий, и сидящим в стране и тени смертной воссиял свет» (Мф. 4: 16). Этот великий свет, воссиявший явлением Спасителя нашего, есть свет божественной жизни.

Человечество до этого находилось в тени смерти. Но воссиял свет жизни, не знающей смерти. Другими словами, это свет Божий, это Его жизнь. Земное солнце когда-нибудь погаснет. Все созданное подлежит уничтожению. Но Божий свет остается навсегда.

Это несотворенный свет. Бог есть свет. Таким Он явился на горе Фавор. Это и есть то, что ищет каждый из нас. Это то, к чему стремится человечество. Нам нужен Божий свет и ничего больше.

Вы знаете, что, посмотрев в глаза человека, можно увидеть его личность. Когда мы хотим узнать человека, мы смотрим в его глаза. Ничто другое в человеческом существе не является окном в его бытие для других, как глаза. Они связаны со светом, имеют природу света, иначе мы бы не видели свет.

Точно так же Господь дал нам сердце. Сердце, библейском языком, – это внутреннее око. Господь дал нам сердце, то есть внутреннее око, чтобы мы могли видеть Его нетварный свет. Человеку дано видеть не только сотворенное, но и нетварное.

Мы знаем, что наше сердце имеет одну основную функцию. Конечно, у него много функций, но они сосредоточены вокруг одной – любви. Господь дал человеку дар любви.

Абсолютно ничто не может удовлетворить человека, не может наполнить его, кроме света божественной любви. Когда мы читаем гимн, который святой Павел поет любви в своем Послании к Коринфянам, можно опьянеть от его слов: «А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше» (1 Кор. 13: 13). Человек – сосуд, и этот сосуд стремится наполниться Божией любовью.

Абсолютно ничто не может наполнить человека, кроме света божественной любви

С тех пор, как Сын Божий воплотился, и с тех пор, как Он воссиял в свете на вершине горы Фавор, мир омывается нетварным светом. Тем светом, который никто не может увидеть, если он не верит в Господа Иисуса, если его сердце не устремилось к Нему.

В чем разница между человеком любящим и нелюбящим? Человек, который не любит, смотрит на того, кто любит, и, не имея подобного опыта, говорит, что второй безумен. Кто не верит в Господа Иисуса, думает, что те, кто верят в Него, являются группой безумцев. И слава Богу, мы «безумны Христа ради» (1 Кор. 4: 10). Мы выбрали быть «безумными» ради Божественной любви.

Апостол Павел обращается к Ефесянам и говорит: «Каждому же из нас дана благодать по мере дара Христова» (Еф. 4: 7). Здесь он имеет в виду, что каждому из нас, всем нам здесь присутствующим, дана благодать. И абсолютно никто не может сказать, что он не имеет благодати от Христа. Каждому из нас дана благодать свыше, по мере дара Христова.

Христос есть Тот, Кто дает каждому из нас меру благодати определенного рода. Это зависит от Него. Никто не может спорить с Господом и говорить Ему: «Почему ты дал кому-то больше, чем другому?» Бог дает, кому пожелает, в той мере, в какой пожелает.

Но если Бог дает каждому из нас особую благодать, то это не для того, чтобы человек наслаждался ею, как он хочет. В миру, если Бог дает нам интеллект и возможность учиться, мы получаем степень, хорошую работу, у нас появляются деньги, мы можем купить дом, создаем семью, покупаем землю. Мы думаем, что Бог дал нам блага, чтобы наслаждаться ими, как мы хотим.

Конечно, Бог хочет, чтобы каждый из нас создавал свою жизнь в соответствии с дарами, которые он получил. В этом вопросе есть личное измерение, без сомнения. Но этот личный аспект связан и с коллективным. Без других людей человек не может возрастать, преумножать дарованные ему таланты. Никто не является отдельным островом. Никто не растет в одиночку. Каждый из нас возрастает внутри общества.

То, что Бог дает каждому человеку, не является его собственностью. Наоборот, каждый должен считаться доверенным лицом Бога, чтобы он мог отдавать другим то, что он получил свыше.

Поэтому в другом месте в своем Послании апостол Павел говорит: «И Он поставил одних Апостолами, других пророками, иных Евангелистами, иных пастырями и учителями» (Еф. 4: 11). Для чего? «К совершению святых, на дело служения, для созидания Тела Христова» (Еф. 4: 12).

Мы должны употребить дары, данные нам Господом, на служение Христово: на дело служения Церкви, на созидание Тела Христова, «к совершению святых».

Иными словами, если кто-нибудь из нас хранит у себя что-то, что дал ему Господь, не желает никому отдавать, не хочет ни с кем делиться, такого человека следует считать вором. Мы ведь ничем не владеем. Все, что дарует нам Господь, обретает ценность в рамках любви, когда мы созидаем Тело Христово. Если мы не используем данное нам в этих рамках, оно не имеет абсолютно никакой ценности.

Все, что дарует нам Господь, обретает ценность в рамках любви

Например, человек всю жизнь копил и был очень скуп. Когда он умер, его наследники пересмотрели то, что он накопил, и нашли, что все пропало и было съедено червями. Все это в итоге не имело никакой ценности!

Ценность буханки хлеба – в том, что ее съедают, и в том, что ею накормлен голодный. В таком случае хлеб имеет ценность, потому что это связано с любовью. Но все, что не связано с любовью, не имеет никакой ценности и абсолютно бесполезно.

В день Страшного суда с нас спросят о том, что нам было доверено. Поэтому то, что дает нам Господь, становится для нас либо судом, либо орудием спасения – для созидания Церкви, для созидания Тела Христова, для дел служения. Горе будет тому в Судный день, кто не обращался с Божиими дарами, будь то материальные, интеллектуальные или духовные дары, в рамках любви к Богу и ближним!

«Каждому же из нас дана благодать по мере дара Христова» (Еф. 4: 7). Господь дал вам определенные дары, чтобы вы могли больше служить, больше любить, больше жертвовать собой. Когда мы читаем послания апостола Павла, мы чувствуем, что это человек, которому были даны великие дары, чтобы благовествовать Слово, распространять Святого Духа, работать для совершенствования святых, в служении и для созидания Тела Христова.

«И от всякого, кому дано много, много и потребуется, и кому много вверено, с того больше взыщут» (Лк. 12: 48). Однако важно то, что никто из нас не должен умалять других, если их дар отличается от вашего. Каждая малая часть тела Христова дополняет все остальные.

По этой причине Бог оказывает большую честь «малым сим», имеющим и малый дар: то, что смиренно в глазах людей, очень важно в Божиих очах.

Мы все нужны друг другу. Каждый из нас нуждается в других. Никто из нас не самодостаточен. Однако очень важно в нашей совместной работе мотивировать других, помогать им проявлять свой дар.

Есть люди, которые думают, что у них нет никаких даров, но если мы будем относиться к ним с добротой, нежностью, любовью, терпением… Если мы обнимем их, если мы будем преданы им, если примем их, обратим на них внимание, их дар проявится, прояснится, будет возрастать.

Как для того, чтобы семена проросли, мы должны положить в почву и ухаживать за ними, пока они не вырастут полностью, так и мы должны взращивать семена благодати Божией в каждом из наших братьев, окружая их любовью и заботой. Так, чтобы их сердца открылись, чтобы они возрадовались, чтобы в каждом проросло семя Божественной благодати. И потом, когда оно вырастет и принесет плод, многим будет дано вкушать от него.

Что такое семечко петрушки? Ничего особенного. Но если мы будем ухаживать за ним, оно даст нам не один, а много веточек петрушки. Сколько мы вложим в землю, столько (и даже больше) и пожнем. Какую пользу мы от этого получим? По мнению врачей, петрушка очень важна.

Вот и люди так же. Нам нужно заботиться о них, чтобы эти дремлющие в них дары росли. Тогда они радуются и возрастают в благодати. Через них и Церковь растет и расцветает, и святые совершенствуются, и дело служения совершается, и Тело Христово созидается.

Поэтому, братья, мы имеем дело с Божиими милостями. Божии дары, мои и ваши, – для совершенствования Тела Христова и, в конце концов, для славы Божией!

Никому ничего не принадлежит как собственность. Мы должны соединять то, что у нас есть, с любовью Бога, с любовью наших братьев. Тогда жизнь станет прекраснее.

Если у меня в кармане тысяча долларов, а бедняк, которого я знаю, приходит просить милостыню, потому что ему нужно лекарство от диабета для жены, какая ценность от того, что у меня в кармане? Многие из нас столько тратят на бесполезные вещи, и это не имеет ценности…

Какими же важными становятся эти деньги, если соединить их с любовью к Богу, к своим ближним, к конкретному человеку! Другими словами, то, что Господь дал мне, становится орудием любви, орудием связи между людьми, орудием возрастания в благодати, в наших отношениях с Богом.

Это действительно важно! Каждому из нас есть что предложить другим. Ни один человек не лишен даров от Бога. Кто-то может подарить другим лишь улыбку, чашку воды, участливый вопрос, может протянуть руку, чтобы поддержать другого. Вопрос не в том, многим человек владеет или нет. О вдове, которая на глазах Господа положила две ничтожные лепты в ящик для пожертвований в храме, Он сказал, что она положила больше всех. Это потому, что человек может использовать и малое для любви к Богу, для любви к другим. Когда он абсолютно ничем не владеет, он может служить людям гораздо больше, чем те, у кого есть деньги. «Мы нищи, но многих обогащаем; мы ничего не имеем, но всем обладаем» (2 Кор. 6: 10).

Сын Божий воплотился и крестился в Иордане, и Отец Небесный засвидетельствовал о Нем, говоря, что это Его возлюбленный Сын. Господь Иисус хочет, чтобы каждый из нас был Его возлюбленным сыном. Человек становится таковым, если участвует в любви Божией и раздает все, что имеет, для Церкви Христовой, для бедных и нуждающихся: «Как написано: расточил, раздал нищим; правда его пребывает в век» (2 Кор. 9: 9). Такими хочет видеть нас Бог. И если мы ходим в духе и истине, то входим по благодати в Божий свет и становимся святыми.

Архимандрит Фома (Битар)
Перевела с английского Александра Калиновская

monastery.ru