Интернет - дайджест

07.12.2021
7 декабря (24 ноября по старому стилю) Русская Православная Церковь отмечает день памяти святой великомученицы Екатерины Александрийской. В России с этим именем связано многое: сразу две императрицы на Российском престоле с именем Екатерина Алексеевна, десятки храмов, возведенных в честь святой Екатерины, даже город Екатеринбург отмечен на карте страны.

06.12.2021
Сделанный Великим князем Александром выбор предопределил на будущее исторический путь России и русского народа и место нашей страны в системе мировых цивилизаций.

05.12.2021
Мы собрались сегодня, братие, для духовного празднования в честь святого благоверного князя Александра Невского. Но многие ли вполне отчетливо сознают, в чем состоит смысл и значение этого празднования?

04.12.2021
Из потока раздумий меня вызывает грустная нотка в детском голосе: «Мама, можно тебя улыбнуть?»

03.12.2021
Чистота и святость, свет и радость — вот неуловимое веяние сегодняшнего праздника и службы.

02.12.2021
Беседа с основателями фестиваля «Семейный круг» Александром и Анной Смирновыми.

01.12.2021
Глаза наши встретились, и моя душа внезапно взорвалась такой жизненной силой, что удержать ее внутри не было никакой возможности.

30.11.2021
Две скрещённые буквы, заключенные в круг, — этот знак чертили еще первые христиане на стенах катакомб. Тайнопись была им нужна для того, чтобы узнавать друг о друге, а главное — символически обозначать и передавать основы веры.

29.11.2021
Новый Завет начинается с Евангелия от Матфея. Значит ли это, что апостол Матфей действительно написал свою книгу первым? Или его Евангелие просто самое важное?

28.11.2021
Осознанное участие в богослужении без Псалтири невозможно: чтобы понимать богослужение, нужно читать Псалтирь. Кроме того, Псалтирь – это противостояние злу, оружие против диавола.