5 января 2020 года в эфире Новгородского областного телевидения вышел первый в новом году выпуск телепередачи «София. Программа о наших истоках» на тему: «Миссия социального служения - это неотъемлемая часть исповедания веры».

В начале телепередачи был показан ролик о благотворительной деятельности Новгородской епархии.

Затем гости студии - директор воскресной школы церкви Успения Божией Матери, руководитель добровольческого движения «Родные люди» Иван Ершов и координатор клуба добровольцев «Вера Надежда Любовь» церкви Александра Невского Евгений Степанов – рассказали телезрителям о социальной деятельности Русской Православной Церкви, а также поделились опытом организации волонтерской деятельности на приходах епархии.

Гости программы поведали о том, что такое добровольчество, почему люди становятся волонтерами, как внутренне меняются добровольцы и те, кому они помогают, как волонтеры совмещают добровольческую деятельность с семьей и работой, а также поделились секретами, как избежать эмоционального выгорания на данном поприще.

Во время программы прозвучало интересное высказывание советского прозаика Фазиля Искандера, озвученное Иваном Ершовым, которое, по сути, является девизом новгородских волонтеров: «Если каждый делает добро в пределах своих возможностей, возможности добра становятся беспредельными».

Добавим, что присоединиться к добрым делам очень легко: достаточно написать администраторам группы церкви Успения Богородицы в Колмово или группы «Вера. Надежда. Любовь» и сообщить о своем намерении стать добровольцем.