Патриаршая проповедь в праздник Пятидесятницы

23 июня 2024 года, в праздник Святой Троицы (Пятидесятницы), Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию на Соборной площади Свято-Троицкой Сергиевой лавры. По окончании богослужения Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к верующим с Первосвятительским словом.

Слово Святейшего Патриарха Кирилла в Троице-Сергиевой лавре в канун праздника Святой Троицы

22 июня 2024 года, в канун праздника Святой Троицы (Пятидесятницы), Святейший Патриарх Кирилл в Свято-Троицкой Сергиевой лавре возглавил встречу иконы Святой и Живоначальной Троицы, написанной преподобным Андреем Рублевым, и всенощное бдение в Троицком соборе обители. По окончании богослужения Святейший Владыка произнес проповедь.

Доклад Святейшего Патриарха Кирилла на собрании духовенства Калининградской митрополии

8 июня 2024 года под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в актовом зале Православной гимназии при кафедральном соборе Христа Спасителя в Калининграде состоялось собрание духовенства Калининградской митрополии. Святейший Владыка приветствовал собравшихся и выступил с основным докладом, посвященном актуальным проблемам общецерковной и епархиальной жизни.

Проповедь в день Святого Духа

В день Святой Пятидесятницы мы вспоминаем священное событие сошествия Святаго Духа на апостолов. На другой день, называемый Духовым Днем, мы прославляем Святаго Духа, Его величие, Его силу, Его славу, Его Божество.

Слово на праздник Пятидесятницы

Сошествие Святого Духа на апостолов – это не только чудо, прославившее апостольскую Церковь, но и событие, сопряженное с делом нашего личного спасения.

Проповедь в Троицкую Родительскую Субботу

Поскольку участь всех людей считается не решенной до всеобщего Суда, до тех пор мы не можем никого считать осужденными окончательно и на этом основании молимся о их помиловании, утверждаясь надеждой на безмерное милосердие Божие.