В воскресной школе при церкви св. ап. Филиппа состоялось собрание благочинных Новгородской Епархии и настоятелей церквей Великого Новгорода

4 июня 2013 года в здании воскресной школы при церкви св. ап. Филиппа г. Великий Новгород под председательством Митрополита Новгородского и Старорусского Льва состоялось собрание благочинных Новгородской Епархии и настоятелей церквей Великого Новгорода.

В ходе собрания был рассмотрен ряд вопросов.

Митрополит Лев довел до сведения отцов результаты Архиерейского собора Русской Православной Церкви 2013 г.

И.о. наместника Свято-Юрьева мужского монастыря иеромонах Арсений (Перевалов) выступил по вопросу о назначении штатных помощников благочинных по катехизической и религиозно-образовательной, миссионерской, молодежной и социальной работе во всех благочиниях. Он обратил внимание отцов на необходимость завершения процесса назначения помощников благочинных по данным направлениям, а также, где это возможно,  назначения и помощников настоятелей.

Насельник Свято-Юрьева монастыря иеромонах Герман (Димухаметов) обратился к отцам по вопросу о сохранении и увековечивании памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской.

Настоятель церкви св. блвг. кн. Александра Невского протоиерей Сергий Мельников обратился к отцам по вопросу празднования Дня семьи, любви и верности – памяти свв. Петра и Февронии. Накануне праздника 7 июля во всех приходах Новгородской Епархии состоится поздравление всех семей прихожан, особенно многодетных. 8 июля, в день празднования, во всех приходах Епархии будут совершены Божественная Литургия и молебен святым Петру и Февронии об умножении семейной любви. Кроме того, в день празднования, в Софийском кафедральном соборе после Божественной Литургии Митрополит Лев поздравит наиболее выдающиеся семьи прихожан.

Кроме того на собрании были рассмотрены: вопрос о дополнениях к годовым отчетам по благочиниям, представленный иеромонахом Арсением (Переваловым), и вопрос о Летней Библейско-Богословской Школе «Юрьевский Городок – 2013», представленный председателем епархиального Отдела по работе с молодежью священником Сергием Золотаревым.