В день памяти свт. Николая Чудотворца Митрополит Лев совершил Божественную Литургию в Никольском приделе церкви св. ап. Филиппа

22 мая 2013 года, в день перенесения мощей свт. Николая из Мир Ликийских в Бари, Митрополит Новгородский и Старорусский Лев совершил Божественную Литургию в Никольском приделе церкви св. ап. Филиппа Великого Новгорода.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Новгородского округа протоиерей Игорь Беловенцев, настоятель церкви св. ап. Филиппа священник Игорь Качмар, клирик церкви св. ап. Филиппа протоиерей Александр Гринь, клирик Софийского кафедрального собора священник Дионисий Букин.

Богослужение сопровождалось пением хора церкви ап. Филиппа под управлением регента Елены Агарковой.

На заупокойной ектении возносились прошения об упокоении душ Митрополита Никодима (Ротова), Митрополита Антония (Мельникова), строителей Никольского придела, и о прощении им вольных и невольных прегрешений.

Перед Святым Причастием протоиерей Александр Гринь обратился с проповедью к молящимся, в которой рассказал историю перенесения мощей святителя Николая.

После Литургии был совершен молебен перед образом святителя.

По окончании богослужения Митрополит Лев произнес проповедь, в которой обратил внимание всех молящихся на смысл слов праздничного прокимна «Честна пред Господом смерть преподобных Его».  Если человек строит свою жизнь по заповедям Божиим и проводит ее в служении ближним, тогда Свет Христов просветит его своей благодатью. Церковь же прославит такого человека в лике святых, как это произошло с архиепископом Николаем Мирликийским. Если же сердце пребывает во тьме, тогда душа далека от Бога. И какими бы внешними формами благочестия не старался человек прикрыть себя, ближе к Господу он не станет. Бог рано или поздно откроет правду перед всеми. Христианин узнается по делам, поэтому мы призваны всей своей жизнью и поступками свидетельствовать о Христе. Примером для этого нам служит жизнь Мирликийского архиепископа Николая. Если мы будет с верой жить, творить дела милосердия и самосовершенствоваться, тогда и про нас Святая Церковь сможет сказать: «Честна пред Господом смерть преподобных Его». В заключение своего слова Митрополит Лев еще раз поздравил всех с праздником и подарил на память иконки святителя Николая.

Никольский придел первоначально был самостоятельным приходским храмом. В XVII-м веке он слился с церковью св. ап. Филиппа, а в начале XX-ого прекратил свое существование.

В 1962 году, в связи с переводом церкви ап. Филиппа в статус действующей, на месте Никольского придела производились исследовательские работы, в результате чего был подготовлен проект реставрации. В 1978 году придел полностью восстановлен.

Воссоздание Никольского придела Филипповской церкви - один из подвигов Митрополита Новгородского и Ленинградского Никодима (Ротова). После разработки проекта реставрации советские власти наложили запрет на расширение действующего храма. Митрополит Никодим почти 10 лет добивался его отмены. Только после подписания СССР Хельсинских соглашений в 1977 году начались строительные работы и храм был построен.