Участники велоклуба «Паломник» при храме Успения Божией Матери в Колмово совершили велопаломничество к месту погребения прп. Ефрема Перекомского

29 мая 2013 года, в день памяти прп.  Ефрема Перекомского, по благословению Митрополита Новгородского и Старорусского Льва, участники велоклуба «Паломник» при церкви Успения Божией Матери в Колмово совершили велопробег в д. Дубровка, близ которой находится часовня на месте погребения основателя Перекомско-Николаевско-Розважского мужского монастыря.

После Божественной Литургии в церкви Успения Божией Матери в д. Курицко паломники прибыли на место, где в XVвеке подвизался преподобный Ефрем Перекомский в основанной им обители. Священник Александр Фролов отслужил молебен и панихиду на месте упокоения последнего насельника монастыря, иеромонаха Феодосия. По окончании богослужения паломники вернулись в Новгород.

Во время поездки участники велопробега посетили также полуразрушенный храм во имя иконы Божией Матери «Знамение», источники преп. Михаила Клопского в д. Старое Ракомо и в д. Ильмень. Общий километраж паломничества составил 82 км.

Преподобный Ефрем Перекомский

Преподобный Ефрем Перекомский, Новгородский, родился 20 сентября 1412 года в г. Кашине. В святом Крещении назван Евстафием. Его родители, Стефан и Анна, проживали недалеко от Кашинского женского монастыря в честь Успения Пресвятой Богородицы. Склонный к уединению, Евстафий еще в юные годы оставил родительский дом и поселился в Калязинской обители во Имя Пресвятой Троицы. Родители хотели возвратить сына домой, но он сам убедил их оставить мир и принять монашество. Впоследствии они и завершили земной путь в отшельничестве. Пробыв в обители три года, Евстафий по чудесному откровению перешел в монастырь преподобного Саввы Вишерского (память 1 октября) и там, в 1437 году, принял постриг с именем Ефрем. Находясь в обители, преподобный Ефрем получил откровение от Господа, повелевавшего ему удалиться в пустынное место. Получив благословение преподобного Саввы, он в 1450 году перешел на озеро Ильмень, к устью реки Веренды, и на берегу реки Черной поставил келью. Через некоторое время к преподобному Ефрему пришли старец Фома с двумя иноками и поселились неподалеку от его келлии. Со временем стали собираться и другие отшельники к новой обители. По их просьбе преподобный Ефрем принял в Новгороде от святителя Евфимия (+ 1458; память 11 марта) сан священнослужителя.

Возвратившись из Новгорода, преподобный Ефрем основал храм в честь Богоявления Господня на острове, находившемся в устье реки Веренды. Для удобной доставки монастырю воды преподобный прокопал в озеро Ильмень проток, отчего обитель получила название Перекопской, или Перекомской. Впоследствии преподобный Ефрем основал каменный храм во имя свт. Николая Чудотворца. Ввиду недостатка искусных строителей он послал к великому князю Василию Иоанновичу нескольких иноков с прошением о присылке каменщиков, после чего в 1466 году строительство храма было завершено.

Преставился преподобный Ефрем 26 сентября 1492 года и был погребен в храме свт. Николая. В 1509 году из-за частых наводнений, грозивших монастырю разрушением, обитель была перенесена в другое место на берегу озера Ильмень. Явившийся игумену Роману преподобный Ефрем указал место Клинково для расположения обители. На месте погребения преподобного была построена часовня, поскольку все монастырские храмы были разобраны. 16 мая 1545 года мощи преподобного Ефрема были перенесены в новую обитель. С этого дня в монастыре ежегодно совершалась память преподобного Ефрема Перекомского, утвердившаяся окончательно после прославления святого подвижника на Соборе 1549 года.