431

21 декабря 2017 года отошел ко Господу выдающийся библеист, богослов, педагог и публицист, ведущий православный исследователь в области библеистики и Нового Завета, профессор Санкт-Петербургской Духовной Академии архимандрит Ианнуарий (Ивлиев). Просим молитв об упокоении новопреставленного.

Архимандрит Ианнуарий (в миру – Ивлиев Дмитрий Яковлевич) родился 9 декабря 1943 г. в Вологде в семье служащих.

В 1966 году окончил физический факультет Ленинградского государственного университета, где проработал в качестве аспиранта и сотрудника в области научных исследований в физике околоземного космического пространства по 1975 год.

В 1975 году поступил в Ленинградскую Духовную Семинарию.

8 октября того же года в Успенской Крестовской церкви митрополитом Ленинградским и Новгородским Никодимом (Ротовым) была совершена хиротесия во чтеца.

С 1978 по 1981 год преподавал логику, основное богословие и догматическое богословие.

8 марта 1979 году архиепископом Выборгским Кириллом (Гундяевым) пострижен в монашество с именем Ианнуарий. 18 марта того же года на 2-й неделе Великого поста им же был рукоположён во иеродиакона, а 22 апреля в Иоанно-Богословском храме Ленинградских духовных академии и семинарии им же рукоположён в сан иеромонаха.

В 1981 году защитил диссертацию на степень кандидата богословия по теме «Святоотеческие толкования так называемых субординационистских мест Священного Писания».

С 1981 года преподавал Новый Завет и Библейское богословие в (Ленинградской) Санкт-Петербургской Духовной Академии.

В 1985 года присвоено ученое звание доцента Ленинградской Духовной Академии.

В 1986 году митрополитом Ленинградским и Новгородским Антонием (Мельниковым) возведён в сан архимандрита.

Являлся членом Синодальной богословской и библейской комиссий, а также комиссии по канонизации святых Русской Православной Церкви, куратор редакции Священного Писания Церковно-научного центра «Православная Энциклопедия», член Российского библейского общества и международного научного общества Colloquium Paulinum. Принимал активное участие во многочисленных международных конференциях и консультациях. Автор многочисленных научных и популярных статей и публикаций, а также ряда статей по новозаветной библеистике в Православной энциклопедии.

Постоянный участник передач радиостанции «Град Петров» (Санкт-Петербург).

С 2005 года — профессор Санкт-Петербургской Православной Духовной Академии.

27 июля 2009 года решением Священного Синода включён в состав Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви.

29 января 2010 года президиумом Межсоборного присутствия включён в состав Комиссии по вопросам богословия и Комиссии по вопросам духовного образования и религиозного просвещения.

22 марта 2011 года решением Священного Синода Русской Православной Церкви включён в состав делегации Русской Православной Церкви на богословское собеседование между представителями Русской Православной Церкви и Евангелическо-лютеранской церкви Финляндии («Синаппи ― XV»).

Преподавал в Санкт-Петербургском государственном университете.

Скончался 21 декабря 2017 года.

22 декабря 2017 года ректор Санкт-Петербургской Духовной Академии обратился к Губернатору Санкт-Петербурга с просьбой разрешить похоронить архимандрита Ианнуария на Никольском кладбище Александро-Невской лавры.

Отпевание архимандрита Ианнуария, согласно его завещанию, будет совершено в храме святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова Санкт-Петербургской Духовной Академии.

 

spbda.ru