328

14-й том издания включает протоколы Отдела «О благоустроении прихода», в которых зафиксированы все этапы разработки приходского устава, итоговый доклад и разработанная им «Инструкция членам причта», а также материалы с мест.

В издательстве Новоспасского ставропигиального монастыря выпущен 14-й том научно-академического издания документов Всероссийского Поместного Собора 1917-1918 гг. — «Протоколы заседаний и материалы Отдела о благоустроении прихода». 

В книгу, ответственным редактором которой стал кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Института всеобщей истории РАН Алексей Львович Беглов, вошли документы Пятого соборного отдела — «О благоустроении прихода».

14-й том издания включает протоколы Отдела «О благоустроении прихода», в которых зафиксированы все этапы разработки приходского устава, итоговый доклад и разработанная им «Инструкция членам причта», а также материалы с мест. В приложении помещены документы о формировании Отдела и его отчетности и о разработке особой соборной комиссией «Введения к приходскому уставу».

Так же, как и предыдущие тома документов Собора, 14-й том снабжен большой обзорной вступительной статьей, комментариями, справочными материалами, именным указателем, примечаниями к документам и цветными вклейками с факсимиле наиболее интересных документов, составивших том.

Над подготовкой нового тома трудились, кроме составителя, члены Научно-редакционного совета протоиерей Николай Балашов, научный руководитель проекта по издания документов Собора 1917–1918 гг. А. И. Мраморнов и член рабочей группы Р. Ю. Просветов. Книга получила рекомендацию к распространению от Издательского совета Русской Православной Церкви с грифом «По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла».

14-й том уже поступил в продажу в книжную лавку Новоспасского монастыря. Обитель принимает подписку на издание и отдельные его тома. Официальный сайт книготорговли Новоспасского монастыря nsmbooks.ru. Обсуждение материалов вышедшего и других томов ведется в официальной группе, посвященной Собору 1917–1918 гг. в социальной сети «Вконтакте»:https: //vk.com/prosobor1917


pravoslavie.ru