507

Картина, съемки которой велись в Израиле, России, Египте, Италии и США, входит в телевизионный документальный цикл "Праздники" о важнейших событиях годового круга христианского календаря.

Показ фильма "Сретение", снятого митрополитом Волоколамским Иларионом (Алфеевым), состоится в среду на телеканале "Союз".

Картина, съемки которой велись в Израиле, России, Египте, Италии и США, входит в телевизионный документальный цикл "Праздники" о важнейших событиях годового круга христианского календаря. Этот просветительский образовательный проект произведен студией "Неофит" по заказу благотворительного Фонда имени святителя Григория Богослова при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям. 

В фильме объясняется иконография праздника, рассказывается о древнерусских изображениях Сретения - фреске новгородского храма Спаса на Нередице, утраченной в годы Великой Отечественной войны, иконе мастерской Андрея Рублева из иконостаса Успенского собора во Владимире. 

В картине раскрывается смысл Великого поста, поскольку праздник Сретения обычно приходится на время, когда Церковь готовит верующих к прохождению святой Четыредесятницы.

 

interfax-religion.ru

https://www.traditionrolex.com/15https://www.traditionrolex.com/15