22 февраля 2012 года в здании Администрации Президента Российской Федерации состоялось очередное заседание Комиссии по вопросам гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации.

На заседании были обсуждены вопросы взаимодействия органов государственной власти, религиозных общин и гражданского общества в формировании государственной национальной политики и борьбе с проявлениями национальной и религиозной нетерпимости в городе Москве и в Вооруженных силах Российской Федерации. Были подняты вопросы о ряде инцидентов, ранее обсужденных в комиссии.

В ходе встречи был также обсужден ряд инцидентов и конфликтных ситуаций, осложняющих межнациональные и межрелигиозные отношения в России таких как: публичные акции в Москве 18 февраля 2012 года, возбуждение уголовного дела о видеороликах в Интернете в Калининграде, возбуждающих расовую и религиозную вражду и ненависть.

В заседании приняли участие:

• председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества, председатель комиссии протоиерей Всеволод Чаплин;
  • ответственный секретарь Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте РФ С.А. Мельников;
  • глава Ново-Нахичеванской и Российской епархии Армянской Апостольской Церкви епископ Езрас Нерсисян;
  • председатель Российского союза христиан веры евангельской С.В. Ряховский;
  • представитель Федерации еврейских общин России А.В. Глоцер;
  • руководитель службы региональных связей Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества М.В. Паршин;
  • специалист службы региональных связей Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Я.Л. Оленчак.

В качестве приглашенных гостей на заседании выступили руководитель Департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями г. Москвы Ю.В. Артюх, начальник Управления информации и общественных связей ГУВД г. Москвы В.А. Бирюков и советник управления по работе с верующими военнослужащими ГУ ВС РФ РФ Ю. Н. Луганский.

Комиссия Совета по взаимодействию с религиозными объединениями по вопросам гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений была образована 1 марта 2011 года решением Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации.

Источник - www.patriarchia.ru