404

Как свидетельствуют летописные источники, именно у Поломяти пересекались два древних пути: путь с юга на север, который не имел названия, и с запада на восток, который именовался Селигерским.

В XIII веке на перекрестии этих путей стоял так называемый Игнач крест.

Как писали летописцы, именно у Игнача креста после двухнедельного штурма тверского города-крепости Торжка обескровленное войско хана Батыя 18 марта 1238 года было вынуждено повернуть обратно и на этом прекратить завоевание земель Древней Руси.

Таким образом, Игнач крест обозначил самую северную точку татаро-монгольского нашествия на древнерусские княжества.

По некоторым данным, Игнач крест существовал еще в XVI веке, после чего упоминания о нем в российских хрониках уже не встречались.

Благодаря летописным источникам, современным историкам удалось установить местонахождение Игнача креста с точностью примерно до 50 м.

Именно здесь был установлен мемориальный знак, который, который увековечил память всех защитников Древней Руси от татаро-монгольского нашествия.

Точные описания подлинного облика Игнача креста к сегодняшнему дню не сохранились, поэтому авторам проекта памятного знака пришлось руководствоваться описаниями аналогичных каменных крестов, которые устанавливались на Руси.

Современный вариант Игнача креста был отлит из железобетона. Высота знака составляет около 2,3 метра, в размахе крест имеет около 1,5 метра. На знаке отлитая из чугуна надпись: "В память о мужестве защитников земли русской".

https://www.traditionrolex.com/15https://www.traditionrolex.com/15