25 января 2012 года, в день памяти мученицы Татианы и с нею в Риме пострадавших, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в домовом храме святой мученицы Татианы при МГУ имени М.В. Ломоносова и возглавил хиротонию архимандрита Аристарха (Яцурина) во епископа Николаевского, викария Хабаровской епархии.

Его Святейшеству сослужили: митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии; митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий; архиепископ Верейский Евгений, председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви, ректор Московских духовных школ; епископ Солнечногорский Сергий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии; архимандрит Ефрем (Просянок), избранный и нареченный во епископа Бикинского, викария Хабаровской епархии; архимандрит Николай (Ашимов), избранный и нареченный во епископа Амурского и Чегдомынского; протоиерей Владимир Диваков, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; протоиерей Владимир Воробьев, ректор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета; протоиерей Николай Балашов, заместитель председателя ОВЦС МП; протоиерей Максим Козлов, настоятель Татианинского храма; протоиерей Владимир Вигилянский, руководитель пресс-службы Московской Патриархии; игумен Савва (Тутунов), заместитель управляющего делами Московской Патриархии; протоиерей Олег Корытко, руководитель референтуры Московской Патриархии; игумен Петр (Еремеев), ректор Российского православного университета; игумен Исидор (Тупикин), ответственный секретарь Управления делами Московской Патриархии; духовенство г. Москвы.

Среди присутствующих были ректор Московского государственного университета В.А. Садовничий, преподаватели и студенты МГУ.

По окончании Литургии Святейший Патриарх Кирилл напутствовал епископа Аристарха на служение и вручил ему архиерейский жезл. По традиции новохиротонисанный епископ преподал верующим первое архипастырское благословение.

Святейшего Владыку приветствовал настоятель Татианинского храма протоиерей Максим Козлов, который преподнес в дар Его Святейшеству мозаичный образ ангела.

В свою очередь ректор МГУ В.А. Садовничий сообщил, что передает университетскому храму сертификат на 2 млн рублей на реставрацию храма.

Затем к собравшимся с Первосвятительским словом обратился Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

В притворе Татианинского храма Святейший Патриарх Кирилл, архиепископ Верейский Евгений и протоиерей Максим Козлов посетили презентацию книги, посвященной 325-летию Московской духовной академии. Издание подготовлено трудами специалистов МДА, ПСТГУ и МГУ.

Источник - www.patriarchia.ru