19 декабря 2011 года, в день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил подмосковный Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь.

В Спасо-Преображенском соборе обители Предстоятель Русской Православной Церкви совершил Божественную литургию и хиротонию архимандрита Пахомия (Брускова) во епископа Покровского и Николаевского.

За Литургией Его Святейшеству сослужили: митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, глава Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан; митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии; митрополит Саратовский и Вольский Лонгин; архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн; архиепископ Сергиево-Посадский Феогност, наместник Свято-Троицкой Сергиевой лавры; архиепископ Егорьевский Марк, руководитель Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям; епископ Пензенский и Кузнецкий Вениамин; епископ Солнечногорский Сергий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии; епископ Нежинский и Прилукский Ириней; епископ Ейский Герман, викарий Екатеринодарской епархии; епископ Ханты-Мансийский и Сургутский Павел; епископ Каменский и Алапаевский Серафим; епископ Бирский Николай, викарий Уфимской епархии; епископ Касимовский и Сасовский Дионисий; епископ Нижне-Тагильский и Серовский Иннокентий; епископ Шахтинский и Миллеровский Игнатий; епископ Скопинский и Щацкий Владимир; епископ Балашовский и Ртищевский Тарасий; архимандрит Стефан (Гордеев), избранный епископом Алатырским, викарием Чебоксарской епархии; архимандрит Ефрем (Просянок), избранный епископом Николаевским, викарием Хабаровской епархии; архимандрит Аристарх (Яцурин), избранный епископом Амурским и Чегдомынским; протоиерей Владимир Диваков, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; игумен Савва (Тутунов), заместитель управляющего делами Московской Патриархии; игумен Исидор (Тупикин), ответственный секретарь Управления делами Московской Патриархии; игумен Варфоломей (Петров), наместник Николо-Угрешского ставропигиального мужского монастыря; священнослужители Саратовской митрополии, Москвы и Подмосковья.

При совершении архиерейской хиротонии архимандрита Пахомия (Брускова) Святейшему Патриарху Кириллу сослужили: митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий, митрополит Саратовский и Вольский Лонгин, архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн, архиепископ Сергиево-Посадский Феогност, архиепископ Егорьевский Марк, епископ Пензенский и Кузнецкий Вениамин, епископ Солнечногорский Сергий, епископ Нежинский и Прилукский Ириней, епископ Балашовский и Ртищевский Тарасий.

На богослужении присутствовали: заместитель директора Федеральной службы исполнения наказаний России В.П. Большаков, министр Правительства Московской области по делам территориальных образований Московской области В.С. Демешкан, глава администрации г. Дзержинский А.Н. Плешаков, президент «Норильскникель» А.А. Клишас, делегация из Саратовской области.

По окончании Божественной литургии Святейший Патриарх Кирилл напутствовал епископа Пахомия на служение и вручил ему архиерейский жезл. По традиции новохиротонисанный владыка преподал верующим первое архипастырское благословение.

Предстоятель Русской Церкви совершил славление у ковчега с частицей мощей святителя Николая.

Святейшего Владыку приветствовал наместник Николо-Угрешского монастыря игумен Варфоломей, который преподнес Его Святейшеству икону святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Затем Предстоятель обратился к верующим с Первосвятительским словом.

После состоявшейся в обители братской трапезы Святейший Патриарх Кирилл встретился с участниками проходящих в настоящее время краткосрочных курсов повышения квалификации для новоизбранных архиереев Русской Православной Церкви.

Завершая пребывание в Николо-Угрешском монастыре, Святейший Владыка осмотрел строения и территорию обители.

Источник - www.patriarchia.ru