Вышел в свет новый номер «Журнала Московской Патриархии» (№ 12, 2011).

Главная тема номера — празднование 65-летия Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Как отмечается в обращении к читателям председателя Редакционного совета «Журнала Московской Патриархии» митрополита Волоколамского Илариона:

«Для участия в торжествах в Москве собрались Предстоятели и представители семи Поместных Церквей. Итогом их братского общения стал призыв развивать миссионерские усилия в секулярном обществе. Особое внимание уделено подготовке Всеправославного Собора и необходимости сохранения принципа консенсуса как выражения церковного единства.

Несколькими днями ранее Святейший Патриарх Кирилл посетил Сирию и Ливан и имел братское общение с Патриархом Антиохийским и всего Востока Игнатием IV. Сегодня над христианами Ближнего Востока нависла угроза гонений и Патриарх Кирилл выразил поддержку своему собрату — одному из старейших и уважаемых первосвятителей православного мира.

И в Москве, и в многочисленных поездках по епархиям Святейший Патриарх проповедует деятельную веру, обращаясь к самой разной аудитории: молодежи, военнослужащим, казакам, коренным народам Дальнего Востока. Щедро делясь своей верой и выражая христианский взгляд на широкий круг проблем, которые касаются каждого человека, стремящегося положить в основу своей жизни Евангелие, Святейший Патриарх формирует новый образ русского Православия — верного традициям и открытого ко всем, кто искренне стремится к нему. На многая лета, Святейший Владыка!».

Официальная хроника

• Жизнь как служение. Святейшему Патриарху Кириллу — 65 лет
  • Коммюнике встречи Предстоятелей и представителей семи Поместных Православных Церквей в Москве по случаю 65-летия Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
  • Служения и встречи Святейшего Патриарха Кирилла
  • Духовная сила народного единства. Святейший Патриарх Кирилл принял участие в праздничных торжествах в Москве и Нижнем Новгороде
  • Первосвятительский визит Святейшего Патриарха Кирилла на Ближний Восток
  • Митрополит Волоколамский Иларион. Помощь нашим единоверным братьям
  • Свидетельство о церковном возрождении. В Москве прошла X выставка-форум «Православная Русь — к Дню народного единства. Итоги двадцатилетия: 1991-2011»
  • Наречение и хиротония: епископ Магаданский и Синегорский Иоанн (Павлихин), епископ Ардатовский и Атяшевский Вениамин (Кириллов), епископ Благовещенский и Тындинский Лукиан (Куценко), епископ Кызыльский и Тывинский Феофан (Ким)

Поучения

• Протоиерей Андрей Лемешонок. Любовь побеждает грех

Церковная жизнь

• Игумен Дамаскин (Орловский). Истина в деталях. О работе Синодальной комиссии по канонизации святы
  • Епископ Подольский Тихон. Византийский маршрут для русских паломников
  • Епархиальные новости
  • Александр Назаренко. Торжества по случаю освящения памятника русским воинам-освободителям в Греции
  • Конкурс «Просвещение через книгу» подвел итоги года
  • Игумения Георгия (Щукина). Смирение — самая большая духовная радость

Межсоборное присутствие

• Попечение о духовенстве. Историко-правовой комментарий к Временному положению о материальной и социальной поддержке священнослужителей, церковнослужителей и работников религиозных организаций Русской Православной Церкви и членов их семей
  • Надежда Белякова. Материальное обеспечение приходского духовенства в Российской империи

Церковь и общество

• Слышит ли Бог человека? Житийный сюжет положен в основу фильма «Орда»
  • Андрей Прошкин. Сарай и Москва — две столицы XIV века
  • Сергей Кравец. Чудо на заказ. Какой «толк» в Боге митрополита Алексия?

Вечная память

• Галина Владиленовна Чаликова