5 декабря 2011 года в Петропавловском соборе г. Тарусы (Калужская область) состоится отпевание героя Великой Отечественной войны генерал-лейтенанта М.Г. Ефремова.

Генерал Михаил Ефремов родился 27 февраля 1897 года в г. Тарусе, Калужской губернии. Погиб 19 апреля 1942 года под Вязьмой. При попытке пленения тяжелораненый Ефремов застрелился.

В 2011 году семья генерала Ефремова обратилась к Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу с просьбой о разрешении отпевания Михаила Ефремова. В обращении к Патриарху говорится, что самоубийство Ефремова не является следствием смертного греха отчаяния. Обстоятельства смерти Ефремова являются примером верности Родине, присяге и солдатам. Генерал Ефремов погиб выполняя воинский долг, он «положил душу свою за други своя» (Ин. 15:13).

В сентябре с.г. Святейший Патриарх Кирилл дал разрешение на отпевание генерала Михаила Ефремова. «Согласен с необходимостью возродить память о героической борьбе генерала Михаила Ефремова и о его верности Родине и солдатскому братству», ― говорится в резолюции Его Святейшества.

Отпевание 5 декабря совершат: протоиерей Димитрий Смирнов, председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями; протоиерей Всеволод Чаплин, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества; протоиерей Леонид Гвоздев, благочинный Тарусского благочиния Калужской епархии.

Начало богослужения в 13.00.

***

В этот день, 5 декабря, 70 лет назад генерал Ефремов разбил последний прорыв немцев к Москве (Наро-Фоминская операция).

Немецкие войска 1 декабря 1941 года прорвали линию обороны 33-й армии Ефремова и двинулись к Кубинке и Апрелевке (Московская область). Ефремов организовал контрудар и к утру 5 декабря оттеснил немцев на исходные позиции.

В результате операции Ефремова советские войска сорвали последнюю попытку немецких войск прорваться к Москве. С этого дня Советские войска начали медленно оттеснять немцев от столицы ― наступил перелома в битве за Москву.

В январе Ефремов получил приказ идти в глубокое наступление на Вязьму (230 км от Москвы). Армия оказалась в окружении в тылу немцев, где вела с февраля по апрель 1942 года активные боевые действия.

В феврале-апреле 1942 года Ефремов командовал 33-й армией, которая после глубокого прорыва за линию фронта на подступе к Вязьме оказалась в окружении. Два с половиной месяца каждый день армия Ефремова вела ожесточенные бои без поставок боеприпасов и еды.

На второй месяц окружения ― в марте 1942 года ― силы немцев превосходили силы Ефремова в десять раз. В апреле немцы в два раза увеличили свою группировку ― превосходство стало двадцатикратным. В день солдатам армии Ефремова выдавали 5 патронов на винтовку и 1 снаряд на орудие; немцам ― 120 патронов на винтовку, 3 тысячи патронов на пулемет.

2 апреля 1942 года немцы предложили Ефремову сдаться. Листовка-ультиматум была подписана Верховным командованием Германской армии, которое возглавлял Адольф Гитлер.

Ефремов обратился в штаб советского фронта: «Прошу 3 апреля провести бомбовый удар по немецкому штабу в деревне Лосьмино». 3 апреля в ответ на ультиматум, по запросу Ефремова, советская фронтовая авиация нанесла бомбовый удар по штабу немецких частей окружавших 33-ю армию.

9 апреля Ставка Верховного Главнокомандования, которую возглавлял Иосиф Сталин, прислала за Ефремовым самолет, чтобы вывезти генерала из окруженной армии и спасти его жизнь.

Ефремов отказался бросить солдат. Он отправил на самолете знамена армии, чтобы они не достались немцам. Офицеру связи он сказал: «Командовал войсками армии в окружении, и если случится, то и умирать буду с бойцами».

13 апреля штаб фронта дал 33-й армии разрешение на выход из окружения. Ефремов приказал выходить отдельными группами. При выходе из окружения генерал Ефремов получил три ранения и потерял возможность идти самостоятельно. Солдаты несли его на своих плечах.

19 апреля кольцо вокруг группы Ефремова сомкнулось, солдаты и офицеры вступили в бой сначала с оружием, затем, когда закончились патроны ― в рукопашную, и погибли. При попытке взять Ефремова в плен, генерал убил несколько приблизившихся к нему немецких солдат и застрелился.

Ефремов был похоронен за алтарем церкви Живоначальной Троицы в селе Слободка Смоленской области, в стенах которой немцы содержали пленных «ефремовцев».

Похороны прошли с воинскими почестями. Немецкий генерал обратился к своим солдатам по-немецки: «Сражайтесь за Германию так, как сражался Ефремов за свою Россию».

В августе 2011 года жители Тарусы поставили на Соборной площади памятник своему земляку ― генералу Михаилу Ефремову с надписью «Не предавшему Родину и солдат».

Источник - www.patriarchia.ru