625

Занятия в Московской духовной академии провели опытные инструкторы первой помощи. Тренинг организован при содействии Синодального отдела по благотворительности.

 

Как оказать первую помощь? Что делать, если человек потерял сознание? Как остановить сильное кровотечение? Этим и многим другим вопросам было посвящено практическое занятие в Московской духовной академии, которое для семинаристов провели опытные инструкторы первой помощи. По договоренности о сотрудничестве между Синодальным отделом по благотворительности и МДА, заключенной в 2014 году, после прохождения специализированного обучения семинаристы смогут принимать участие в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

«У нас уже был положительный опыт привлечения добровольцев из числа семинаристов к работе в чрезвычайных ситуациях, – говорит координатор направления помощи в ЧС Синодального отдела по благотворительности Полина Юферева. – Например, когда произошло наводнение в Крымске, семинаристы-волонтеры не только помогали в штабе по распределению гуманитарной помощи, но и оказывали пострадавшим духовную и психологическую поддержку».

8-часовой тренинг по оказанию первой помощи прошел в группе семинаристов МДА 15 ноября. Занятия провели Михаил Веселов и Екатерина Кожина – сертифицированные инструкторы, которые преподают курсы первой помощи на основе современных международных стандартов по программе Красного Креста.

В ходе занятий в МДА учащиеся познакомились с юридическими аспектами оказания первой помощи. Кроме того, был подробно рассмотрен алгоритм оказания первой помощи: эвакуация из опасной зоны, оценка состояния, обращение с пострадавшим без сознания, остановка кровотечений и обработка ран, взаимодействие с человеком при острых состояниях, таких как судороги, сердечный приступ, инсульт и гипогликемия.

С помощью инструкторов добровольцы научились оказывать первую помощь при переломах и травмах, освоили основы сердечно­-легочной реанимации.

Организаторы тренинга планируют провести в Московской духовной академии еще несколько занятий по основам оказания первой помощи. Первое занятие посетили 20 семинаристов МДА. По окончании тренинга 13 человек записались в добровольческую группу при Синодальном отделе по благотворительности. Священники, сестры милосердия и православные добровольцы оперативно выезжают для оказания помощи в случае чрезвычайной ситуации.

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению РПЦ

https://www.traditionrolex.com/15https://www.traditionrolex.com/15