14 октября 2011 года, в праздник Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном храме Христа Спасителя города Калининграда.

Его Святейшеству сослужили: управляющий делами Московской Патриархии митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий; митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон; председатель Отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий; архиепископ Виленский и Литовский Иннокентий; викарий Калининградской епархии епископ Балтийский Серафим; руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий; епископ Магаданский и Синегорский Иоанн; ключарь кафедрального соборного Храма Христа Спасителя г. Москвы протоиерей Михаил Рязанцев; секретарь Калининградской епархии протоиерей Марьян Позунь; настоятель храма Покрова Богородицы в г. Ольштын Белостокско-Гданьской епархии протоиерей Александр Шеломов (Польская Православная Церковь); духовенство Калининградской епархии.

За Литургией Святейший Патриарх Кирилл и сослужившие Его Святейшеству архиереи совершили хиротонию архимандрита Вениамина (Кириллова) во епископа Ардатовского и Атяшевского.

На богослужении присутствовали заместитель председателя Правительства РФ А.Д. Жуков, председатель Синодального информационного отдела В.Р. Легойда, мэр г. Калининграда А.Г. Ярошук, начальник штаба Балтийского флота, первый заместитель командующего Балтийским флотом контр-адмирал С.А. Фарков.

За богослужением пели взрослый (регент ― Елена Ткаченко) и детско-юношеский (регент ― Марина Букова) хоры кафедрального собора Христа Спасителя г. Калининграда.

По окончании Литургии Предстоятель Русской Церкви напутствовал епископа Вениамина на служение и вручил ему архиерейский жезл. По традиции новохиротонисанный иерарх преподал богомольцам первое архипастырское благословение.

От лица духовенства и паствы Калининградской епархии Святейшего Патриарха Кирилла приветствовал епископ Балтийский Серафим, который преподнес Его Святейшеству образ Спасителя.

Святейший Владыка обратился к собравшимся с Первосвятительским словом. Во внимание к помощи Русской Православной Церкви и в связи с 55-летием со дня рождения Предстоятель наградил заместителя председателя Правительства России А.Д. Жукова орденом святого благоверного князя Даниила Московского Iстепени.

Также Святейший Патриарх Кирилл поблагодарил ключаря кафедрального собора Христа Спасителя протоиерея Вадима Дегтярева и клир собора за труды по благоукрашению храма. Как сообщил Святейший Владыка, в ближайшее время планируется начать роспись стен и куполов собора.

Источник - www.patriarchia.ru