12 октября 2011 года в Страсбурге состоялась панельная дискуссия на тему «Религиозная свобода и свобода совести за пределами Европы». В мероприятии, организованном комиссией «Церковь и общество» Конференции европейских церквей, приняли участие более 40 человек, представляющих различные христианские церкви Европы, в том числе Римско-Католическую Церковь и Церковь Англии.

С сообщением о деятельности Русской Церкви, направленной на привлечение внимания к проблеме преследования христиан на Ближнем Востоке, выступил представитель Русской Православной Церкви в Страсбурге игумен Филипп (Рябых). Он сообщил, что в этом году Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл трижды направлял письма Патриарху Коптской Церкви Шенуде III в связи с убийствами и погромами в Египте в начале года, мае и октябре. Отец Филипп познакомил участников дискуссии с текстом Патриаршего заявления от 12 октября 2011 года, посвященного беспорядкам в Каире.

На мероприятии также было распространено заявление Священного Синода Русской Православной Церкви в связи с ростом проявлений христианофобии в мире, которое было принято 30 мая. Игумен Филипп рассказал о выступлениях, поездках и встречах председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Илариона, в ходе которых поднималась тема насилия против христиан.

В ходе дискуссии затрагивался вопрос действий международных организаций, направленных на защиту христиан в мире. Участники были ознакомлены с шагами, предпринятыми Европейским Союзом. Со своей стороны представитель Русской Православной Церкви ознакомил участников мероприятия с действиями Совета Европы в этой области. В частности, он напомнил о принятой 27 января 2011 года Рекомендации Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) «Насилие против христиан на Ближнем Востоке» и рассказал об ответе Комитета министров Совета Европы, который был принят 23 сентября 2011 года.

В тексте документа говорится, что учитывая не простую ситуацию на Ближнем Востоке, Комитет министров продолжит вырабатывать последовательную политику в отношении соседних стран этого региона. Особое внимание будет уделено странам, соседствующим с Европой, где продолжится сотрудничество с Советом Европы на основе общих ценностей, прав человека, демократии и верховенства закона.

Комитет министров считает, что «образование, межрелигиозная работа и диалог с молодежью являются важными инструментами по оказанию помощи в предупреждении и пресечении подобного рода событий». Также Комитет согласен с необходимостью преодолевать антихристианские стереотипы и предвзятое отношение к христианам. Данная работа будет вестись в рамках Европейской комиссии по борьбе с расизмом и нетерпимостью, отмечается в документе Комитета министров Совета Европы, сообщает сайт Представительства Русской Православной Церкви в Страсбурге.

Источник - www.patriarchia.ru