9 октября 2011 г., в день преставления апостола и евангелиста Иоанна Богослова, Санкт-Петербургская православная духовная академия отмечает 65 лет возрождения Духовных школ. Торжественные мероприятия начались с Божественной литургии.

Божественную литургию в академическом храме возглавил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир в сослужении: митрополита Волгоградского и Камышинского Германа; митрополита Астанайского и Казахстанского Александра; митрополита Саратовского и Вольского Лонгина; архиепископа Новгородского и Старорусского Льва; архиепископа Тульчинского и Брацлавского Ионафана; председателя Учебного комитета архиепископа Верейского Евгения; ректора Киевской духовной академии и семинарии архиепископа Бориспольского Антония; ректора СПбПДА епископа Гатчинского Амвросия; епископа Кемеровского и Новокузнецкого Аристарха; епископа Петергофского Маркелла; епископа Корсунского Нестора.

Архиереям сослужили преподаватели, выпускники и студенты академии в священном сане.

Диаконский чин возглавил протодиакон Андрей Левин.

После чтения Евангелия с проповедью к молящимся обратился протоиерей Александр Глебов, напомнивший о значении апостольского служения св. Иоанна Богослова и его благовестническом подвиге.

По запричастном стихе после пения 33-го псалма студент II курса церковно-исторического отделения академии Геннадий Титов произнес проповедь, в которой призвал, по примеру святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова, «с чуткой восприимчивостью и ответственностью следовать Христу, осознавая серьезность и радость выбранного призвания».

По окончании богослужения управляющий Санкт-Петербургской епархией обратился со словами приветствия к архипастырям и духовенству, а также поздравил владыку ректора, членов профессорско-преподавательской корпорации, сотрудников, выпускников и студентов академии с престольным праздником и 65-летним юбилеем СПбПДА.

Владыка Амвросий поблагодарил всех, кто прибыл разделить молитвенную радость престольного праздника и принял участие в торжестве по случаю 65-летия возрождения Духовных школ.

Источник - www.spbda.ru