615

23 ноября 2014 года, в Неделю 24-ю по Пятидесятнице, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.

 

За Литургией была совершена хиротония архимандрита Флавиана (Митрофанова) во епископа Череповецкого и Белозерского (Вологодская митрополия).

Его Святейшеству сослужили: митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии; митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший экзарх всея Беларуси;митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн, председатель Синодального миссионерского отдела; митрополит Ахалкалакский и Кумурдойский Николай (Грузинская Православная Церковь); митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл; митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством; митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий; архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан; архиепископ Сурожский Елисей; архиепископ Южно-Сахалинский и Курильский Тихон; епископ Солнечногорский Сергий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии; епископ Губкинский и Грайворонский Софроний; епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий; слушатели курсов повышения квалификации для новопоставленных архиереев Русской Православной Церкви, организованных Общецерковной аспирантурой и докторантурой имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, в их числе: епископ Смоленский и Вяземский Исидор; епископ Колпашевский и Стрежевский Силуан;епископ Костромской и Галичский Ферапонт; епископ Ахтубинский и Енотаевский Антоний; епископ Костомукшский и Кемский Игнатий; епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген; епископ Рубцовский Роман, викарий Барнаульской епархии; епископ Ишимский и Аромашевский Тихон; епископ Калачевский и Палласовский Иоанн; епископ Лысковский и Лукояновский Силуан;епископ Каменский и Алапаевский Мефодий; епископ Сарапульский и Можгинский Викторин; епископ Троицкий и Южноуральский Григорий; епископ Армавирский и Лабинский Игнатий; епископ Кузнецкий и Никольский Нестор; епископ Норильский и Туруханский Агафангел; епископ Шахтинский и Миллеровский Симон.

Также Его Святейшеству сослужили: протоиерей Владимир Диваков, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве;протоиерей Михаил Рязанцев, ключарь Храма Христа Спасителя; протоиерей Димитрий Смирнов, председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства; архимандрит Савва (Тутунов), заместитель управляющего делами Московской Патриархии; иеромонах Мисаил (Сарафанов), ответственный секретарь Управления делами Московской Патриархии; духовенство г. Москвы.

На богослужении присутствовали председатель Законодательного собрания Вологодской области Г.Е. Шевцов, первый заместитель губернатора Вологодской области А.И. Шерлыгин, мэр г. Череповца Ю.А. Кузин.

Среди молившихся за Литургией были участники V Всецерковного съезда епархиальных миссионеров.

Богослужебные песнопения исполнил  хор Храма Христа Спасителя (регент — И.Б. Толкачев).

После сугубой ектении Предстоятель Русской Православной Церкви вознес молитву о мире на Украине

За Литургией Святейший Патриарх Кирилл рукоположил в сан диакона Патриаршего иподиакона Антония Курдишенкова.

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Леонид Константинов, настоятель Николо-Иоасафовского собора г. Белгорода.

По окончании Божественной литургии Святейший Патриарх напутствовал епископа Череповецкого и Белозерского Флавиана на служение и вручил ему архиерейский жезл. По традиции новорукоположенный архиерей преподал верующим первое архипастырское благословение.

Затем Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к собравшимся в храме с Первосвятительским словом.

Источник - Патриархия.ру