22 сентября 2011 года в Санкт-Петербурге состоялось совещание директоров православных общеобразовательных учреждений России. Совещание возглавили председатель Отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви епископ Ростовский и Новочеркасский Меркурий и ректор Санкт-Петербургской духовной академии, председатель Отдела религиозного образования и катехизации Санкт-Петербургской епархии епископ Гатчинский Амвросий.

В совещании также приняли участие заведующий Сектором православного образования Синодального отдела иерей Алексей Алексеев, руководитель Сектора образовательных конференций, чтений и конкурсов Синодального отдела инок Трифон (Умалатов), главный юрисконсульт Синодального отдела Е.Н. Зайчикова, сотрудники Синодального и епархиальных ОРОиК, директора и завучи православных общеобразовательных учреждений.

Работу совещания предварила Божественная литургия в Троицком соборе Свято-Троицкой Александро-Невской лавры. Богослужение совершили епископы Меркурий и Амвросий в сослужении участников совещания в священном сане.

В адрес организаторов и участников совещания поступило приветствие митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира.

В повестке дня совещания были вопросы финансирования православных общеобразовательных школ, подготовки и переподготовки педагогов по предметам духовно-нравственного блока.

В начале заседания, которое прошло в здании Санкт-Петербургского епархиального управления, епископ Меркурий выступил с докладом, в котором подробно осветил позицию Синодального отдела по рассматриваемым вопросам.

Также с докладами по вопросам финансирования православных общеобразовательных учреждений выступили:

• главный юрисконсульт Отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви Е.Н. Зайчикова; • руководитель аппарата исполнительной дирекции координационного комитета конкурса «Православная инициатива» Л.В. Даль; • заместитель директора Гродненской православной гимназии иерей Антоний Семченко; • директор православной гимназии во имя святых Кирилла и Мефодия г. Белгород Е.В. Виноградова; • специалист Отдела религиозного образования и катехизации Нижегородской епархии Л.А. Трофимова.

В ходе дискуссии участники совещания пришли к единому мнению о необходимости привлечения в бюджет православных школ дополнительных средств как за счет спонсорской помощи, так и путем участия в грантовых проектах.

Вторым вопросом, обсуждавшимся на совещании, стал вопрос подготовки и переподготовки педагогов по предметам духовно-нравственного блока. Участники совещания предложили обратиться в епархии, где имеются педагогические университеты и институты повышения квалификации педагогов с просьбой основать региональные центры по подготовке и переподготовке православных педагогов по вероучительным предметам.

Второй день пребывания участников совещания в Санкт-Петербургской и Ладожской епархии будет посвящен поездке в Царское Cело.

Источник - www.patriarchia.ru