306

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил митрополита Новгородского и Старорусского Льва с 75-летием со дня рождения.

Его Высокопреосвященству, Высокопреосвященнейшему Льву, митрополиту Новгородскому и Старорусскому

Ваше Высокопреосвященство, дорогой о Господе владыка!

Сердечно поздравляю Вас с 75-летним юбилеем.

Премудрым водительством Божиим Вам довелось пройти богатый событиями жизненный путь, важная часть которого была связана с личностью приснопамятного митрополита Никодима (Ротова), от рук которого Вы приняли монашеский постриг и священный сан. Несколько лет Вы исполняли ответственное послушание секретаря владыки, помогали ему в решении различных церковных вопросов. По окончании Ленинградской духовной академии Вы длительное время несли служение за рубежом, трудились в Отделе внешних церковных связей.

Призрев на Ваше усердие, Царь славы судил Вам принять тяжелое бремя епископства, дабы Вашими усилиями слово Божие росло и распространялось (Деян. 12:24), а народ преуспевал в правде, благочестии, вере, любви, терпении, кротости (1 Тим. 6:11). Более тридцати лет Вы с ревностью о славе Господней совершаете архипастырские труды на древней Новгородской кафедре. Вашим попечением в епархии активно развивается социальное и духовно-просветительское служение, ведется молодежная и катехизаторская работа, строятся и восстанавливаются храмы и монастыри.

Во внимание к Вашим усердным трудам и в связи с отмечаемой знаменательной датой полагаю справедливым удостоить Вас ордена преподобного Сергия Радонежского (I степени), дабы Вы стали полным кавалером сей высокой награды.

Молитвенно желаю Вам крепкого здравия, душевного мира и неоскудевающей помощи Божией в Вашем дальнейшем служении на пользу Церкви Божией.

С любовью во Христе Иисусе

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ


patriarchia.ru


https://www.traditionrolex.com/15https://www.traditionrolex.com/15