222

1 февраля 2019 года, по завершении Божественной литургии в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве, Блаженнейший Патриарх Великой Антиохии и всего Востока Иоанн X поздравил Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с 10-летием интронизации.

Ваше Святейшество, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл!

Ваши Блаженства, Ваши Высокопреосвященства! Досточтимые монахи и монахини, дорогие братья и сестры!

С огромным сердечным волнением хочу выразить радость, которую испытываю, присутствуя здесь в этот благословенный день, от нашего совместного участия в Святой Евхаристии с Вашим Святейшеством, с нашим братом Сербским Патриархом Иринеем, с нашими братьями представителями Поместных Православных Церквей, всеми епископами, верующим народом в Храме Христа Спасителя в Москве.

Мы все сегодня вознесли Богу молитву, дабы Он умножил Вашу благодать, укрепил Вас, даровал Вам здоровье, силу и долгие годы жизни для продолжения Первосвятительских трудов в Русской Церкви с любовью и мудростью.

Мы благодарим Бога, Который избрал Вас десять лет назад взойти на Патриарший престол, который украшали, восседая на нем, Ваши великие предшественники. Среди них — Патриарх Тихон, 100-летие избрания которого мы праздновали в декабре 2017 года.

Мы не можем не вспомнить труды Русской Церкви, ее народа в прошлом веке по сохранению православной веры в период атеизма и дискриминации. Здесь память возвращает меня, возлюбленный Брат, к священническому подвигу Вашей семьи, которая была предана Русской Церкви в самые темные времена ее истории, к мучениям, которые вынес Ваш дед-священник и Ваш отец-священник. И Вы сами участвовали в этом подвижничестве вашей Церкви-исповедницы, разделяя ее судьбу с верными православными семьями.

Мы не можем не вспомнить, Ваше Святейшество, о Вашем личном духовном опыте в трудные времена коммунистической диктатуры, которая имели свои специфические способы и средства дискриминации Церкви, ее верных чад. Атеизм с особым мастерством оказывал давление на верующих пропагандой против священнослужителей, и мы должны отметить Вашу стойкость на камне веры, плодотворный, продолжительный труд для сохранения святого Православия в пределах России.

В этот благословенный день мы благодарим Бога, Который укрепил Вас Своею благодатью, дабы Вы прошли эту огненную печь, и Который дал Вам радость слышать, как звонкие колокола, некогда на время умолкнувшие, снова звонят на всю Россию, видеть, как вновь купола и золотые кресты вернулись после разрушения и украшают города.

Радуюсь тому, что церкви вновь наполняются прихожанами, ежедневно свободно исповедующими свою веру, как монастыри наполняются монахами и монахинями, проводящими дни и ночи в непрестанной молитве.

Как нам радостно, досточтимый Брат, видеть Вас Предстоятелем Русской Церкви-Сестры во времена свободы после того, как Вы свидетельствовали о православной вере в дни атеизма и гонений, видеть, как Вы вкладываете весь Ваш духовный опыт, насыщенный героизмом новомучеников и исповедников вашей Церкви, в возрождение и развитие Русской Церкви. И сегодня духовная жизнь процветает.

Нашу радость умножает то, что мы своими очами видим великое чудо сохранения русского Православия, которое было спасено после длительного жестокого притеснения, чудо возвращения многих людей к вере их родителей, дедов и прадедов. Тем более что внешние обстоятельства жизни Русской Церкви в советские годы не позволяли заложить фундамент для столь скорого возрождения, какое мы видим сегодня.

Возлюбленный о Господе Брат! История Вашей Церкви во времена атеизма свидетельствует, что дьявол в борьбе против нее использовал все возможные методы и работал иногда через сыновей Церкви, ее пастырей для того, чтобы ослабить Церковь изнутри через установление анархии и создание расколов. Но эта история нас учит, что любые виды дискриминации не могут победить Церковь, если она будет верна своим учителям, своим традициям и духовной правде, которую она несет. Это опыт, Ваше Святейшество, который прошли Вы сами и прошел ваш великий русский народ.

Мы живем в неспокойное, бурное время, когда христианство вообще и Православие в частности противостоит серьезному нападению со стороны общества потребления и его новых идолов, претендующих на то, что они могут именем свободы и безответственности дать счастье и благополучие сегодняшнему человеку.

Высокопоставленные люди мира сего хотят использовать Церковь в своих политических интересах — это попытка ослабить ее свидетельство в мире и расколоть на национальные Церкви. Поэтому нам сейчас больше, чем когда-либо, требуются активизация братского сотрудничества, укрепление связей между братскими Православными Церквами и народами, которые они окормляют.

Все Православные Церкви, которые страдали от ужаса гонений в прошлом веке, шли по пути общего свидетельства о Христе и красоте Православия.

С того времени, когда Вселенский Патриарх Афинагор пригласил Поместные Православные Церкви на конференцию на Родос в 1961 году, наши отношения строились на оглашенной им со многими помощниками основе, которой дали название «священная концепция». Как известно, на этой конференции была проделана большая работа для достижения согласия, прозвучали предложения, направленные на избавление от единоличных решений, от превосходства больших над малыми или сильных над слабыми в нашей единой Церкви. Это должно сохранить Православную Церковь от расколов, которые она знала в прошлое время в результате политического давления, единоличных решений, что принимались какой-то из Церквей или общин, невзирая на православную соборность. Поэтому мы повторяем позицию, которую наш Священный Синод принял несколько лет тому назад: наше сближение по любым вопросам достигается согласно этому священному принципу. Тогда мы можем оградить нашу Православную Церковь от политики расизма, национализма, от влияния власти, денег, различных интересов и направлять ее к исполнению нашего единого свидетельства о Христе, Воскресшем из мертвых, победившем слабость и смерть в нашем мире.

Живя с Вами сегодняшней радостью, мы хотим выразить, насколько велика в наших сердцах боль от того, что происходит в нашей Православной Церкви в эти дни, от того, что проявляется в результате единоличных решений, отсутствия диалога и соборности, от того, что случилось недавно на Украине.

Чувствую, что уже настало время, когда мы вынуждены возвысить свой голос, ибо молчание перед неправдой противно, если не переходит в усердную молитву. Я призываю братьев — Их Блаженства и Святейшества, Предстоятелей Автокефальных Православных Церквей — дабы мы собрались вместе и явили миру сплоченность Единой и Святой Православной Церкви, зная, что Ее свет — от света Христа, который поныне великолепен и ослепителен.

Наконец, от имени чад нашей Антиохийской Церкви в Сирии, Ливане, Ираке, в государствах Арабского залива, во всех странах диаспоры, от имени тех, кто переживает ужас войн, захвата, экономических трудностей, выселения, бегства, молитвами митрополита Павла и Иоанна Алеппских, о судьбе которых неизвестно более пяти лет, мы молимся, дабы Господь Бог даровал вашей Церкви, ее чадам мудрость и стойкость в эти трудные дни.

Мы благодарим вашу Святую Церковь и Вас лично, Ваше Святейшество. Мы благодарим Его Превосходительство Президента Путина и Российское государство за все, чем вы помогли и помогаете Антиохийской Церкви и ее сыновьям.

Еще раз поздравляю Вас от себя лично, от присутствующих здесь братьев из разных Православных Церквей. Молюсь, дабы Господь сохранил Вас Своей любовью, милосердием, молитвой Пречистой Богородицы и святителей, просиявших в Антиохийской и Русской Церквах.

Многая Вам лета в полном здравии, право правящим слово истины!

 

patriarchia.ru