Общецерковные новости

В ОВЦС прошло заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам отношения к инославию и другим религиям
02.09.2011
2 сентября 2011 года под председательством митрополита Волоколамского Илариона в Отделе внешних церковных связей состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви по вопросам отношения к инославию и другим религиям.

Обратная связь Патриарха с людьми ― это страховка от ошибок, подчеркивает Предстоятель Русской Церкви
03.09.2011
3 сентября 2011 года, в завершение Первосвятительского визита в епархии Сибири и Дальнего Востока, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл принял участие в приеме от имени губернатора Иркутской области Д.Ф. Мезенцева.

05.09.2011
5 сентября 2011 года в зале Ученого совета Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета состоялось заседание комиссии по вопросам приходской жизни и приходской практики Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви.

Вышел сентябрьский номер «Журнала Московской Патриархии»
05.09.2011
Вышел в свет новый «Журнала Московской Патриархии» (№ 9, 2011).

Состоялось очередное заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам духовного образования и религиозного просвещения
07.09.2011
7 сентября 2011 года в Высоко-Петровском монастыре состоялось очередное заседание комиссии по вопросам духовного образования и религиозного просвещения Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви.

Митрополит Волоколамский Иларион рассказал журналистам о перспективах созыва Всеправославного Собора
09.09.2011
9 сентября 2011 года в Российском агентстве международной информации «РИА Новости» в Москве прошла мультимедийная пресс-конференция председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Илариона на тему «Перспективы созыва Всеправославного Собора».Председатель ОВЦС начал с предыстории вопроса, рассказав, как возникла идея созыва такого Собора:

Вышел в свет XXVI алфавитный том «Православной энциклопедии»
15.09.2011
Церковно-научный центр «Православная энциклопедия» выпустил новый XXVI алфавитный том издания «Православной энциклопедии».

Преставился ко Господу старейший иерарх Русской Православной Церкви митрополит Харьковский и Богодуховский Никодим
15.09.2011
Вечером 15 сентября 2011 года на 91-м году жизни в архиерейской резиденции на территории Свято-Покровского мужского монастыря в Харькове преставился ко Господу старейший иерарх Русской Православной Церкви митрополит Харьковский и Богодуховский Никодим.

Святейший Патриарх Кирилл: «Священник должен оценивать свою работу по нравственному состоянию народа, которому он служит»
17.09.2011
«Есть некая данность в том, что святитель Иоасаф является нашим покровителем — данность, проистекающая из его святости, потому что он молится пред лицом Божиим. Но, с другой стороны, есть и некое задание подражать святителю Иоасафу — каждому на своем месте», — заявил Святейший Патриарх Кирилл, выступая 16 сентября 2011 года на торжественном вечере, посвященном 100-летию прославления святителя Иоасафа Белгородского.

21.09.2011
21 сентября 2011 года, в праздник Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Казанском кафедральном соборе Санкт-Петербурга.