18.08.2017
С 15 по 17 августа 2017 года в конференц-центре гостиницы «Салют» в Москве прошла презентация Всероссийского совета православных объединений в защиту жизни.

18.08.2017
Первая тысяча экземпляров «Оксфордского руководства по паллиативной помощи детям» будет отпечатана уже в ближайший месяц. Реализацией проекта занимались православная служба помощи «Милосердие» и издательский дом «Практика».

17.08.2017
Министр образования и науки РФ Ольга Васильева подчеркнула «культурологический аспект» школьного предмета по основам религиозных культур и заметила, что здесь нет противоречия «со светским характером российского государства».

16.08.2017
Первый заместитель председателя Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ А.В.Щипков в своей статье на портале «Ум+» высказал мнение, что наступило время переоценки ключевых понятий из области социального знания, таких как «гражданское общество», «демократия», «базовая система ценностей», «правовое государство».

14.08.2017
13 августа 2017 года, в Неделю 10-ю по Пятидесятнице, предпразднство Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Воскресенском кафедральном соборе Арзамаса. По окончании богослужения Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к верующим с Первосвятительским словом.

05.08.2017
29 июля 2017 года в передаче «Церковь и мир», выходящей на телеканале «Россия-24» по субботам и воскресеньям, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион ответил на вопросы ведущей телеканала Екатерины Грачевой.

05.08.2017
3 августа 2017 года в городе Витебске (Белоруссия) на сцене Летнего амфитеатра в рамках XV Международного православного молодежного фестиваля «Одигитрия» состоялся праздничный гала-концерт. Его участниками стали молодые исполнители, а также молодежные творческие коллективы из Белоруссии, России и Украины.

01.08.2017
Все усилия, которые мы предприняли для реализации молодежной церковной миссии, будут бессмысленны, если мы не добьемся самого главного – если мы не повлияем реально на умы и сердца современной молодежи, с тем чтобы молодые люди оказались способными продолжать наши труды на ниве Христовой.

31.07.2017
29 июля 2017 года в историческом здании Святейшего Правительствующего Синода в Санкт-Петербурге под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви.

31.07.2017
Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда рассказал об основных решениях, принятых на очередном заседании Священного Синода, состоявшемся сегодня под председательством Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в историческом здании Святейшего Правительствующего Синода в Санкт-Петербурге.